问题
根据以下材料,回答下列问题:
中国公民杨涛是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2008年度他的收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;
(3)6月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;
(4)杨涛2007年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元:2008年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。
某外籍专家在我国境内工作,2007年度月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为( )元。
选项
A、450
B、665
C、1225
D、1600
答案
B
解析
外籍专家在我国境内工作,为居民纳税义务人。扣减费用2000元,附加扣减费用2800元。每月应纳个人所得税税额=(10000-4800)×20%-375=665(元)。
