首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上
admin
2017-03-10
38
问题
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:
资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);
资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;
资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;
资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
计算上年的每股股利;
选项
答案
上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800(万股) 上年每股股利=190/3800=0.05(元/股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uVH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1所示:要求:(1)计算D公司
下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()。
某公司现有资产总额1000万元,占用在流动资产上的资金590万元,现拟以年利率10%向银行借入5年期借款210万元购建一台设备,该设备当年投产,投产使用后,年销售收入150万元,年经营成本59万元。该设备使用期限5年,采用直线折旧法,期满后有残值10万元,
(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
甲公司当前的资本结构如下:长期债券1200万元普通股(100万股)720万元留存收益480万元合计2400万元其他资料如下:(1)公司债券面值1000元,票面利率为10%,分期付息,发
利用差额投资内部收益率法和年等额净回收额法进行原始投资不相同的多个互斥方案决策分析,会得出相同的决策结论。()
公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
随机试题
第一次将大同社会作为一种社会理论的著作是()
不属于免疫增强药的是
A.核准和修改日期B.禁忌C.警示语D.专用标识在药品说明书中,有关内容应当在说明书标题下以醒目的黑体字注明的是
某女士,恶性肿瘤住院化疗,护理管理哪项不妥
期货公司首席风险官向住所地中国证监会派出机构报送的季度报告、年度报告中,应当包括本公司期货投资咨询业务的合规性及其检查情况,并重点就防范()作出说明。
如果固定资产项目的重要性水平为5万元,该项目中已发现的错报、漏报金额合计数为8万元,C公司调整了其中的6万元,该项目上期遗留、继续影响本期的错报为4万元,李辉所得出的正确结论为( )。如果应付账款项目的重要性水平为6万元,通过实质性测试程序发现的错报
咨询的终极目标与具体目标的关系是()。
墨水:宣纸:作画
坚持中国特色社会主义道路必须形成的各种所有制发展的新格局是
()手续费()中国银行()自动取款机()货币
最新回复
(
0
)