首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发行债券及购建设备的有关资料如下: (1)2007年1月1日,经批准发行两年期面值为16000000元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,按面值发行(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。 (2)2007年1月1
甲公司发行债券及购建设备的有关资料如下: (1)2007年1月1日,经批准发行两年期面值为16000000元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,按面值发行(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。 (2)2007年1月1
admin
2009-02-15
53
问题
甲公司发行债券及购建设备的有关资料如下:
(1)2007年1月1日,经批准发行两年期面值为16000000元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,按面值发行(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。
(2)2007年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为13600000元,增值税额为2312000元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为328000元。
(3)该设备安装期间领用工程物资480000元 (含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本 60000元,应转出的增值税额为10200元;支付安装人员工资120000元;发生其他直接费用79800元。2007年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为 40000元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2009年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款6120000元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用8000元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。
要求:(1)编制该公司发行债券的会计分录 (“应付债券”科目要求写出明细科目);
(2)计算该设备的入账价值(假定不考虑发行债券筹集资金存入银行产生的利息收入);
(3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额;
(4)编制出售该设备的会计分录。
选项
答案
(1)编制发行债券的会计分录 借:银行存款 16000000 贷:应付债券——债券面值 16000000 (2)计算该设备的入账价值 2007年应计入设备成本的债券利息费用 =描000000×6%÷12×3=240000(元) 应计入该设备成本的其他金额=13600000 +2312000+328000+480000+70200+120000+79800 =16990000(元) 该设备的入账价值=240000+16990000 =17230000(元) (3)计算该设备2007年、2008年和2009年应计提的折旧额 2007年应计提的折旧额=17230000×40%×9÷12=5169000(元) 2008年应计提的折旧额=17230000×40%×3 ÷12+(17230000-17230000×40%)×40%×9÷ 12=4824400(元) 2009年应计提的折旧额=(17230000 -17230000×40.0%)×40%×25%=1033800(元) (4)编制出售该设备的会计分录 借:固定资产清理 6202800 累计折旧 11027200 贷:固定资产 17230000 借:银行存款 6120000 贷:固定资产清理 6120000 借:固定资产清理 8000 贷:银行存款 8000 借:营业外支出 90800 贷:固定资产清理 90800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uaA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲为某上市公司董事。2018年1月8日和22日,甲通过其配偶的证券账户,以20元/股和21元/股的价格,先后买入本公司股票2万股和4万股,2018年7月9日,甲以22元/股的价格将6万股全部卖出。根据证券法律制度的规定,甲通过上述交易所得收益中,应当归入公
2019年3月2日,甲公司为支付货款,向乙公司签发一张票面金额为40万元的银行承兑汇票,承兑银行已经签章,票据到期日为2019年9月2日。2019年4月28日,乙公司为支付货款,拟将该汇票背书转让给丙公司,遂在背书人签章一栏签章背书,但未填写被背书人名称
根据证券法律制度的规定,凡发生可能对上市公司证券交易价格产生较大影响的重大事件,投资者尚未得知时,上市公司应当立即报送临时报告,并予公告,下列情形中,属于重大事件的有()。
2018年5月16日,甲公司签发一张转账支票交付给同城的乙公司,该支票记载了付款日期,但未记载票面金额和收款人名称,乙公司收到该支票后,其财务人员对票面金额和收款人名称进行了补记,补记后的票面金额为20万元。乙公司在5月25日向甲公司开户行提示付款,遭到退
保险人以投保人违反了对投保单询问表中所列有具体内容的概括性条款的如实告知义务为由请求解除合同的,人民法院不予支持。()
通过证券交易所的证券交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份达到5%时,应当在该事实发生之日起7日内通知该上市公司。()
根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务的有()。
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
根据公司法律制度的规定,上市公司的优先股股东有权出席股东大会会议,就相关事项与普通股股东分类表决。该相关事项有()。
下列各项中,属于会计职能的有()。
随机试题
艺术的特征是什么?
有关Ⅱ期临床试验的正确描述是
A.阿司匹林B.毛果芸香碱C.丙米嗪D.异丙嗪E.甘露醇属脱水药的是
下列关于流动性风险与各类主要风险的关系的说法,正确的有()。
居民陈某,身体虚弱,经常打针吃药,已参加城镇职工基本医疗保险;低保对象王某,身体健康,未参加城镇职工基本医疗保险;居民李某,因家中失火,财产损失殆尽,本人严重烧伤,欠下巨额医疗费用,已参加城镇职工基本医疗保险。上述三人中属于城市医疗救助对象的是()
根据《义务教育音乐课程标准(2011年版)》,分析下面案例片段。某教师在《走进西藏》的演唱教学中,导入时,播放《青藏高原》等歌曲(5分钟)。首先让同学们“说”西藏,讨论饮食习惯、生活方式、宗教、建筑等西藏的风土人情;然后让同学们今昔对比,“比”西藏、“赞
根据以下材料,完成问题。通过求职倍率曲线,我们可以推出的结论是()。Ⅰ.该市的劳动力市场劳动力供需比例失调的局面正逐步得到改善。Ⅱ.2001年第一季度,该市失业的人数应是2001~2003年问最多的时期。Ⅲ.20
法律是治国之重器,良法是善治之前提。纵观我国立法现状,社会主义法律体系已经建立起来,但随着社会形势的发展,一些法律还需要及时修改和制定。《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出,明确立法权力边界,从体制机制和工作程序上有效防止()。
(2009湖南)12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为:
维护公共秩序对经济社会健康发展的重要意义在于有序的公共生活()
最新回复
(
0
)