问题
某工厂为小规模纳税人,2012年4月购进原材料2 000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15 000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该厂当月应纳增值税额为( )元。
选项
A、96.89
B、436.89
C、450
D、110
答案
B
解析
该厂当月应纳增值税税额=15 000+(1+3%)×3%=436.89(元)。
