首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
6年前,甲公司提供一宗面积为1ha、土地使用年限为50年的土地,乙公司出资300万元人民币,合作建设9000m2建筑面积的房屋。房屋建设期为2年,建成后,其中3000m2建筑面积划归甲公司所有,6000m2建筑面积由乙公司使用20年,期满后无偿归甲公司所有
6年前,甲公司提供一宗面积为1ha、土地使用年限为50年的土地,乙公司出资300万元人民币,合作建设9000m2建筑面积的房屋。房屋建设期为2年,建成后,其中3000m2建筑面积划归甲公司所有,6000m2建筑面积由乙公司使用20年,期满后无偿归甲公司所有
admin
2011-07-02
52
问题
6年前,甲公司提供一宗面积为1ha、土地使用年限为50年的土地,乙公司出资300万元人民币,合作建设9000m
2
建筑面积的房屋。房屋建设期为2年,建成后,其中3000m
2
建筑面积划归甲公司所有,6000m
2
建筑面积由乙公司使用20年,期满后无偿归甲公司所有。现今,乙公司有意将使用期满后的剩余年限购买下来,甲公司也乐意出售。但双方对价格把握不准并有争议,协商请一家专业房地产估价机构进行估价。
据调查得知,现时该类房地产每平方米建筑面积的月租金为120元,出租率为85%,年运营费用约占年租赁有效毛收入的35%,报酬率为12%。
选项
答案
据题意,本题估价对象是未来16年后的28年的土地使用权和房屋所有权在今天的价值。这里采用收益还原法进行估价。 求取未来44年的净收益的现值之和: 年净收益=120元/m
2
×6000m
2
×85%×(1-35%)×12=477.36万元; [*] 求取未来16年的净收益的现值之和: 年净收益=120元/m
2
×6000m
2
×85%×(1-35%)×12=477.36万元; [*] 求取未来16年后28年的土地使用权和房
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ud2f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
《拆迁条例》规定:“货币补偿金额,根据被拆迁房屋的()等因素,以房地产市场评估价值确定。
总登记应由县级以上人民政府在规定的登记期限开始之日30日前发布公告,公告应当载明()内容。
新设立的单位到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记后,自登记之日起()内持住房公积金中心的审核文件,到受托银行为本单位职工办理住房积金账户设立手续。
民法上的物应满足的条件是()。
国家实行房地产()制度。
房地产开发企业应当将房地产开发项目建设过程中的主要事项记录在()中,并定期送房地产开发主管部门备案。
2007年3月,张某在H市以单价6000元/m2购买了一套普通商品住房,建筑面积为70m2。2011年5月,张某决定将住房以单价10000元/m2出售给首次购房的高某。2011年5月,张某销售该住房,应缴纳营业税()元。
2008年8月,冯某通过甲房地产经纪机构(以下称甲机构)的居间服务购买了一套80m2的二手住宅,2008年9月委托甲机构办理了二手房抵押贷款,2008年10月又委托甲机构代理对外租赁。甲机构的房地产经纪人陈某找到承租人褚某并按照市场价格签订了房屋租赁合同,
关于《住宅质量保证书》中商品住宅有关项目最低保修期限的说法,正确的有()。
某房地产经纪机构承担一个技术难度大、情况复杂、耗用人员和时间多的房地产项目的全程咨询服务,项目的总投资额为1亿元,按照有关规定,则该机构可以收费()万元。[2009年考试真题]
随机试题
肝豆状核变性可出现遗传性血色病可出现
下列哪项不是流行病学的特征
下列关于吸收犯的说法,不正确的是()
假定某纳税人的所得额为3500元,按全额累进税率征税,根据规定,所得额在1000元以下者,税率为10%,所得额在1001元至3500元者,税率为20%。则该纳税人应纳所得税额为( )元。
由于软件生产的复杂性和高成本而导致大型软件的生产遇到很大困难的现象称为()。
【2014年山东省属】与其他职业道德相比,教师职业道德的独特性体现在()。
只有中国慈善排行榜,还是不够的。就算树立1000个类似于陈光标这样的典型,也不能解决人们普遍持有的慈善疑虑。当前,公众持续不断质问的核心是,当下中国慈善业还没有达到一个完全透明的环境,对很多善款的使用,人们根本查不到也看不见。鉴于这样一个并非理想的慈善环境
提出教育无目的论的美国教育家是()
例如:男:小王,帮我开一下门,好吗?谢谢!女:没问题。您去超市了?买了这么多东西。问:男的想让小王做什么?A开门√B拿东西C去超市买东西
What’sGeorgedoingnow?
最新回复
(
0
)