首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。 要求: 假设所有股东都
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。 要求: 假设所有股东都
admin
2020-09-08
43
问题
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。
要求:
假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权参考价、配股后每股价格以及每股股票的配股权价值。
选项
答案
配股前总股数=5000/1=5000(万股) 配股除权参考价=(5000×32+26×5000×2/10)/(5000+5000×2/10)=31(元) 或:配股除权参考价=(32+26×2/10)/(1+2/10)=31(元) 由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化,所以,配股后每股价格=配股除权参考价=31(元) 每股股票的配股权价值=(31-26)/(10/2)=1(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ueBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司是一家生物制药企业,目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的
某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为8%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设等风险投资的市场利率为10%并保持不变,以下说法正确的有()。
甲上市公司2013年度的利润分配方案是每10股派发现金股利12元,预计公司股利可以10%的速度稳定增长,股东要求的收益率为12%。于股权登记日,甲公司股票的预期价格为()元。
下列关于成本的说法中,正确的有()。
在边际贡献大于0的前提下,如果产品的单价与单位变动成本上升的金额相同,固定成本不变,则盈亏临界点销售额()。
度量某种股票系统风险的指标是β系数,下列各项中,不影响β系数大小的是()。
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:计算直接人工效率差异和工资率差异:
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量18000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3(按销售成本计算)。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
随机试题
癲癇发作特点不包括
根据《突发公共卫生事件应急条例》规定,县级以上人民政府在防治突发事件时,应当
新生儿接种卡介苗是预防肺结核传播的有效措施。()
下面对钢筋混凝土结构抗震设计提出一些要求,试问,其中( )项组合中的要求全部是正确的。①质量和刚度明显不对称的结构,均应计算双向水平地震作用下的扭转影响,并应与考虑偶然偏心引起的地震效应叠加进行计算。②特别不规则的建筑,应采用时程分析
湿陷性黄土地基常用硅酸钠溶液,通过有孔的注射管压入土中,使其与土中溶性盐相互作用,产生硅胶,把土胶住,这种方法被称为()。
Excel标准工具栏的常用函数功能图标包括()。
设随机变量X与Y相互独立,则().
软件调试的目的是
WhydidthemangotoBeijing?
Wheredoesthisconversationtakeplace?
最新回复
(
0
)