首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外贸公司为增值税一般纳税人,地处某市市区,流转税纳税期限为1个月。2004年5月发生如下经济业务:(1)进口生产用原材料一批,价格1200万元人民币,支付货物运抵境内输入地点起卸前的运费20万元、保险费30万元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费
某外贸公司为增值税一般纳税人,地处某市市区,流转税纳税期限为1个月。2004年5月发生如下经济业务:(1)进口生产用原材料一批,价格1200万元人民币,支付货物运抵境内输入地点起卸前的运费20万元、保险费30万元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费
admin
2014-04-01
61
问题
某外贸公司为增值税一般纳税人,地处某市市区,流转税纳税期限为1个月。2004年5月发生如下经济业务:(1)进口生产用原材料一批,价格1200万元人民币,支付货物运抵境内输入地点起卸前的运费20万元、保险费30万元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费10万元、保险费12万元,取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的货票。(2)本月货物入库后,50%批发销售给某生产企业,取得不含税销售额1300万元,其余销售给某小规模纳税人,取得含税收入1520万元。(提示:该生产用原材料为应税消费品,进口关税税率25%、消费税税率10%、增值税税率17%,取得合法扣税凭证已在当月通过税务机关认证。)
要求:
(1)计算该公司2004年5月各环节应纳税额及教育费附加。
(2)简要说明各税缴纳方法。
选项
答案
(1)计算进口环节应纳税款 应纳关税=(1200+20+30)×25%=312.50(万元) 应纳消费税=(1250+312.50)÷(1-10%)×10%=173.61(万元) 应纳增值税=(1250+312.50+168.06)×17%=294.20(万元) (2)计算内销环节应纳税款 应纳增值税=[1300+1520÷(1+17%)]×17%-(295.14+10×7%)=441.85-295.84=146.01(万元) 应纳城市维护建设税=146.01×7%=10.22(万元) (3)计算应缴教育费附加 应缴教育费附加=146.01×3%=4.38(万元) (4)各环节应纳税款的缴纳方法 ①进口环节关税由海关负责征收,应自海关填发税款缴纳书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。 ②进口环节消费税、增值税由海关代征,应当自海关填发税款缴纳书次日起7日内缴纳税款。 ③内销环节增值税、城市维护建设税及教育费附加由企业主管国税机关负责征收,因其流转税纳税期限为1个月,因此该企业应于期满之日起10日内申报纳税。 说明: (1)进口货物的完税价格以成交价格,以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。 (2)纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格和规定的税率计算消费税。其计算公式如下: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 (3)纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。其计算公式中是: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×税率 (4)纳税人销售货物,应以不含税销售额乘以适用税率计算内销货物增值税销项税额,向海关缴纳的进口增值税,取得海关开具的完税凭证,准予抵扣进项税额。 (5)海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税。 (6)纳税人进口应税消费品已向海关缴纳消费税的,直接在国内销售时不再征收消费税。 (7)纳税人应以内销环节的增值税税额为计税依据,计算缴纳城市维护建设税、教育费附加。 (8)纳税人地处市区,适用的城市维护建设税税率为7%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ueTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某工程的总承包人乙公司经发包人甲公司同意,将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成一定的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列选项中正确的是()。
甲公司于7月1日向乙公司发出要约,出售一批原材料,要求乙公司在1个月内做出答复。该要约于7月2日到达乙公司。当月,因市场行情变化,该种原材料市场价格大幅上升,甲公司拟撤销该要约。根据《民法典》的规定,下列关于甲公司能否撤销要约的表述中,正确的是(
风顺科技是一家在深圳证券交易所上市的网络技术服务公司。2020年7月初,风顺科技拟与A公司签订一项技术服务合同,合同金额约3.5亿元。经过谈判,双方于7月15日就合同主要条款达成一致并签署合作意向书。 7月8日,市场出现关于风顺科技即将签署重大交易合同的
风顺科技是一家在深圳证券交易所上市的网络技术服务公司。2020年7月初,风顺科技拟与A公司签订一项技术服务合同,合同金额约3.5亿元。经过谈判,双方于7月15日就合同主要条款达成一致并签署合作意向书。 7月8日,市场出现关于风顺科技即将签署重大交易合同的
某机构投资者对已在上海证券交易所上市的A公司进行调研时,发现A公司如下信息: (1)甲为A公司的实际控制人,通过B公司持有A公司34%的股份。甲担任A公司的董事长、法定代表人。2019年8月7日,经董事会决议(甲回避表决),A公司为B公司向C银行借款40
关于企业国有产权无偿划转,划转双方协商一致后,应当签订企业国有产权无偿划转协议。划转协议应当包括的主要内容有()。
根据《企业国有资产法》的规定,国家出资企业管理者的兼职有一定的限制,对此,下列说法正确的有()。
甲国有企业拟转让所持有的乙上市公司股份。2021年3月1日,甲公司在获得国有资产监督管理机构对拟协议转让上市公司股份事项的意见后,上市公司依法公开披露了有关转让信息。乙上市公司股份的价格在2021年3月1日前30个交易日的每日加权平均价格算术平均值为每股1
以公司股东权行使的目的是为股东个人利益还是涉及全体股东共同利益为标准,分为共益权和自益权。下列选项中,不属于公司股东共益权的是()。
4月30日,甲以手机短信形式向乙发出购买一台笔记本电脑的要约。乙于当日回短信同意要约。但由于“五一”期间短信系统繁忙,甲于5月3日才收到乙的短信,并因个人原因于5月8日才阅读乙的短信,后于5月9日回复乙“短信收到”。根据合同法律制度的规定,甲、乙之间买卖合
随机试题
行政立法的主体是()。
WHO推荐的口服补液盐张力为
全站仪和水准仪都可以利用脚螺旋进行精确整平。()
十进制数256.625用十六进制表示则是()。
在财务软件中,凭证可以修改的内容包括()。
如果资本市场是强式有效市场,则下列说法错误的有()。
有关物业管理工作中产生的重要决议、决定、合同协议、通知、记录、工作计划、统计报表的保护期限为()。
“二次革命”与护国运动两次讨袁的不同结果主要取决于()。
一般认为操作技能的形成可以分为()。
若4阶矩阵A与B相似,矩阵A的特征值为1/2,1/3,1/4,1/5,则行列式|B-1-E|=____________________
最新回复
(
0
)