问题
某公司2014年1月20日按市场价格购买1辆排气量为2.0升的小汽车自用,取得经销商开具的“机动车销售统一发票”注明不含税价款300000元,增值税51000元;当年2月办理纳税申报,按照规定缴纳了车辆购置税。2016年4月,因小汽车存在质量问题,与经销商协商以后,该公司将小汽车退回经销商,当月国家税务总局最新核发的同类型车辆最低计税价格为310000元,则该公司可以申请的车辆购置税退税款为( )元。
选项
A、31000
B、30000
C、27900
D、24000
答案
D
解析
因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴税款额退税。该公司可以申请的车辆购置税退税款=300000×10%×(1-10%×2)=24000(元)。
