首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的营业收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的营业收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据
admin
2019-05-08
43
问题
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2012年的营业收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估值模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:
要求:
(1)计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。
(2)分析市销率估值模型的优点和局限性,该种估值方法主要适用于哪类企业?(2012年)
选项
答案
(1) [*] 修正平均市销率=可比公司平均市销率/(平均预计营业净利率×100)=5.2/(49%×100)=10.61% 甲公司每股股票价值=修正平均市销率×甲公司预计营业净利率×甲公司每股营业收入×100=10.61%×52%×4.5×100=24.83(元) 甲公司股权价值=每股价值×普通股股数=24.83×4000=99320(万元) 或者:甲公司股权价值=5.2/49%×52%×4.5×4000=99330.61(万元) (2)优点:①它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出一个有意义的市销率。②它比较稳定、可靠,不容易被操纵。③市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。 局限性:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。 适用范围:市销率估值方法主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。 第2问英文答案: Advantages: It can’be a negative value,so that those companies in a loss or insolvency position can work out a meaningful income multiplier.It’s more stable,reliable and not easy to be manipulated. It’s sensitive to the change of price policy and business strategy,hence it can reflect the result of the change. Disadvantages: It can’t reflect the change of costs while it’s one of the most important factors which affect corporation cash flow and value. It’S appropriate for service enterprises with low cost——sale ratio or traditional enterprises with similar cost—sale ratio.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ufIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某车间领用某种原材料2100千克,单价10元,原材料费用合计21000元,该车间生产甲产品200件,乙产品220件。甲产品消耗定额4.5千克,乙产品消耗定额5.0千克。则分配该车间原材料费用的分配率为()元/千克。
下列成本核算方法中,不利于考察企业各类存货资金占用情况的是()。
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下:(1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险利率为8%。假定不考虑通货膨胀因素.则下列表述中正确的是()。
A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,初始期可以忽略,预计使用年限为20年,无残值,采用直线法计提折旧。项目的折现率是10%,设备投产后预计每年可获得税后净利22549元,则该投资的动态回收期为()年。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前的权益乘数2。公司所得税税率为25%。本项
若某投资项目的初始期为0,则直接利用年金现值系数计算该项目内含报酬率指标所要求的前提条件是()。
下列关于市场增加值业绩评价优缺点的表述中不正确的是()。
某公司A部门的上月的营业利润为108000元,税后营业利润为81000元,平均总资产为900000元,平均经营负债为50000元,加权平均税前资本成本为10%,加权平均税后资本成本为7.5%。假设没有需要调整的项目,则A部门上月的经济增加值为()元。
随机试题
简述防卫过当及其刑事责任。
内源件和外源性凝血途径开始共同起作用的凝血因子为()
五味子的主要成分为
麻醉前为了抑制腺体分泌,保持呼吸道通畅,可选用
刘国出国期间将其所有的一套房子交给朋友王风暂住,后王风未经刘国同意将房子卖给某房地产公司,刘国回国后将王风告上法庭,法院判决主风将卖房所得全部房款还给刘国。王风不服提出上诉,并在二审审理中提出要求刘国返还房屋修缮金的请求。对于该请求的说法以及法院的处理正确
资料:A直辖市南城区的海陵酒店,被确定为定期定额纳税户,其老板张某于2002年1月将酒店承包给钱某经营,钱某每月向张某交承包费4000元,有关承包经营事项,张某未向税务机关报告。自2002年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效。200
()是指按借贷协议在一定时期可以变动的利率,其具有一定的科学合理性。
社会主义精神文明在社会主义现代化建设中具有重要的战略地位和作用,表现在()。
下述不是对象一关系数据库的基本特征的是
Waffles?Frenchtoast?Bacon?Bigbreakfastsmaybeathingofthepast.AccordingtotheAssociatedPress,moreAmericansarec
最新回复
(
0
)