问题
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.83万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款696万元,没收逾期未退还包装箱押金23.2万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.64万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(696+23.2)×16%=115.072(万元)
B、(696+23.2)÷(1+16%)×16%=99.2(万元)
C、696×16%=111.36(万元)
D、[696+23.2÷(1+16%)]×16%=114.56(万元)
答案
B
解析
没收逾期未退还包装箱押金应作价税分离后并入销售额计税,所以,甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额=(696+23.2)÷(1+16%)×16%=99.2(万元)。
