首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下: (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。 (2)购进免
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下: (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。 (2)购进免
admin
2019-09-19
64
问题
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.83万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款696万元,没收逾期未退还包装箱押金23.2万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.64万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(696+23.2)×16%=115.072(万元)
B、(696+23.2)÷(1+16%)×16%=99.2(万元)
C、696×16%=111.36(万元)
D、[696+23.2÷(1+16%)]×16%=114.56(万元)
答案
B
解析
没收逾期未退还包装箱押金应作价税分离后并入销售额计税,所以,甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额=(696+23.2)÷(1+16%)×16%=99.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uga0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。()
王某与甲公司于2014年1月1日签订了书面劳动合同,劳动合同期限1年。2014年8月1日,甲公司开始拖欠王某工资。2014年12月1日,王某与甲公司解除劳动合同。假定当事人间未发生仲裁时效中止或中断的事由,根据劳动合同法律制度的规定,王某应当在(
根据劳动仲裁法律制度的规定,当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起()内提起诉讼;期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。
根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有()。
根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,可以依法支取现金的有()。
对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。()
假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元。(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用
甲市A县国税局和甲市B县国税局在某次联合执法检查中,发现甲市某矿业公司存在严重税收违法行为,遂共同对其作出了罚款200万元的决定;甲市矿业公司不服,拟申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,关于行政复议机关的确定,下列表述正确的是()。
下列各项中,关于车船税计税依据表述正确的有()。
随机试题
A.使胎先露进入盆腔B.使胎儿下降C.使枕额径变为枕下前囟径D.使矢状缝和中骨盆及下口前后径一致E.胎头娩出后,使胎头与胎肩恢复正常关系俯屈的作用是
医疗机构对限于设备或者技术条件不能诊治的病人,应当依法采取的措施是
在人本主义治疗中最重要的是
患儿,男,6岁。发热伴右耳下疼痛3天,腹痛半天,入院,查体:体温40℃,右腮腺肿胀压痛明显,右上腹压痛,无反跳痛。护士考虑该患儿可能是
由于经济发展不平衡,城市的性质、规模、类型和功能不同,使得不同地区的商品流通网络有较大的差异,形成了各具特色的流通网络结构,其类型主要有()。
甲公司于2015年1月1日发行3年期,每年12月31日付息,到期一次还本的公司债券,债券面值为1500万元,票面年利率为5%,发行价格为1545万元,另发生交易费用20万元。则该债券发行日的入账价值为()万元。
高中化学课程目标中的化学课程目标共有几个层次()。
甲涉嫌盗窃,在被审查起诉期间,因病死亡,检察院遂做出撤销案件的决定,检察院是基于下列哪种原因撤销案件的?()
商业银行的负债项目主要包括哪些?商业银行如何扩大自身的负债能力?
若变量a未事先定义而直接使用(例如:a=0),则变量a的类型是
最新回复
(
0
)