问题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成钢锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、公路建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。该企业对上述业务税务处理正确的有( )。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为5元/吨)
选项
A、应纳增值税40340元
B、应纳资源税9000元
C、销售不动产应纳营业税100000元
D、对外投资不缴纳资源税
E、对外投资业务不纳税
答案
A,B,C
解析
自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。
资源税
=(5000+1000)×1.5=9000(元)
加工的全部铜锭总售价
=240000÷0.6=400000(元)
增值税
=5000×30×13%+400000×70%×17%- 25500-(14000+4000)×7%
=40340(元)
不动产营业税=2000000×5%=100000(元)。
