某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年4月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发

admin2022-07-26  41

问题 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年4月发生如下业务:
    (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
    (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元,税额36.4万元。
    (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
    (4)购买1台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元,税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。
    (5)购买1台办公用固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.3万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
    根据上述资料,回答下列问题:
该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税(          )万元。

选项 A、4.50
B、3.00
C、6.66
D、0

答案B

解析 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(218-54.5)÷(1+9%)×2%=3(万元)。
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