问题
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
选项
A、1181.02
B、1181.92
C、1001.02
D、1178.32
答案
A
解析
进口设备如果采用装运港船上交货价(FOB),其抵岸价构成为:进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税。本题中,银行财务费=650×0.5%=3.25(万元),外贸手续费=830×1.5%=12.45(万元),进口关税=830×20%=166(万元),增值税=(830+166)×17%=169.32,该批进口设备的抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=118 1.02(万元)。
