首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
admin
2021-03-03
35
问题
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税,则该批进口设备的抵岸价是( )万元。
选项
A、1181.02
B、1181.92
C、1001.02
D、1178.32
答案
A
解析
进口设备如果采用装运港船上交货价(FOB),其抵岸价构成为:进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税。本题中,银行财务费=650×0.5%=3.25(万元),外贸手续费=830×1.5%=12.45(万元),进口关税=830×20%=166(万元),增值税=(830+166)×17%=169.32,该批进口设备的抵岸价=830+3.25+12.45+166+169.32=118 1.02(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uo5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
设备磨损的补偿方式有( )。
某项目第一年投资100万元,第二年获得净收益180万元,基准收益率为10%,则财务净现值为( )万元。
按《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单计价应采用( )。
根据我国现行建筑安装工程费用项目组成的规定,下列应计入措施费的是( )。
某建设项目建设期2年,第1年计划投资1000万元,第2年计划投资500万元,年均投资价格上涨率为5%,则建设期间涨价预备费应为()万元。
如果主要分析产品价格波动对技术方案超额净收益的影响,应选用()作为分析指标。
某企业已建项目年总成本为300万元,销售费用、管理费用合计为总成本费用的20%,固定资产折旧费为35万元,摊销费为15万元,利息支出8万元,则该项目年经营成本为()。
随机试题
简述北伐战争得以胜利进军的原因。
地球上最大的生态系统是()
在肺癌单侧锁骨上淋巴结照射时,错误的是
甲、乙签订赠与合同,约定甲赠与乙汽车一辆,后因乙酒后开车导致甲死亡,甲之继承人丙要求撤销甲对乙的赠与,对之丙之撤销行使期间说法正确的是:()
粗颗粒含量较多的土是填筑路堤的良好材料。()
下列关于人民调解委员会制度的说法,正确的有()。
经常使用一个物体的某项功能,而认为该物体只有这种功能的现象称为()。
传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的
=________.
设有两个子网202.118.133.0/24和202.118.130.0/24,如果进行路由汇聚,得到的网络地址是(46)。
最新回复
(
0
)