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2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2 000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上
2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2 000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上
admin
2021-09-29
34
问题
2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2 000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
选项
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
答案
C
解析
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),小于实际捐赠支出90万元,所以当年允许扣除的数额为44.4万元。
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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