首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司着手编制下年的财务计划,有关信息包括:银行借款年利率为5%,借款费用率为2%。公司债券面值为100元,票面利率为8%,分期付息,发行价格为120元,发行费用率为发行价的3%;公司普通股面值为1元,当前股价为5元/股,预计下一年派发现金股利0.5元/股
甲公司着手编制下年的财务计划,有关信息包括:银行借款年利率为5%,借款费用率为2%。公司债券面值为100元,票面利率为8%,分期付息,发行价格为120元,发行费用率为发行价的3%;公司普通股面值为1元,当前股价为5元/股,预计下一年派发现金股利0.5元/股
admin
2021-05-18
62
问题
甲公司着手编制下年的财务计划,有关信息包括:银行借款年利率为5%,借款费用率为2%。公司债券面值为100元,票面利率为8%,分期付息,发行价格为120元,发行费用率为发行价的3%;公司普通股面值为1元,当前股价为5元/股,预计下一年派发现金股利0.5元/股,预期股利增长率为5%。公司目标资本结构为:银行借款20%,公司债券25%,普通股55%。企业适用所得税税率为25%。则加权平均资本成本为( )。
选项
A、10.78%
B、10.58%
C、10.30%
D、10.83%
答案
C
解析
银行借款资本成本=5%×(1—25%)/(1—2%)×l00%=3.83%;公司债券资本成本=100×8%×(1—25%)/[120×(1—3%)]×100%=5.15%;普通股资本成本=0.5/5+5%=15%,加权平均资本成本=20%×3.83%+5.15%×25%+15%×55%=10.30%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uqcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业筹资采取积极型的筹资策略通常会()。
下列关于比较资金成本法的表述正确的是()。
某公司当前总资本为32600万元,其中债务资本20000万元(年利率6%)、普通股5000万股(每股面值1元,当前市价6元)、资本公积2000万元,留存收益5600万元。公司准备扩大经营规模,需追加资金6000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为发行1
丙公司发行5年期公司债券800万元,票面年利率为6%,筹资费用率为1%。若该公司适用企业所得税税率为25%,则发行该批债券的资金成本率为()。
长江公司于2011年1月1日动工兴建一办公楼,工程于2012年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出如下:(1)2011年4月1日,支出3000万元;(2)2011年6月1日,支出1000万元;(3)2011年
下列关于可转换公可债券(不考虑发行费用)的会计处理中,正确的有()。(2012年)
某企业2012年12月31日应收票据的账面余额为300万元,已提坏账准备10万元,应付票据的账面余额为60万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2012年12月31目资产负债表中“应收票据”项目的金额为()万元。
下列关于现金流量表编制方法的说法中,错误的是()。(2012年)
下列关于风险报酬率的计算公式,正确的是()。
下列各项指标中,综合性最强,同时是杜邦财务分析系统的核心指标的是()。
随机试题
下列选项中,属于国际商事惯例特征的有()
TheBestPlacetoBeBornintheWorldLastyear,theEIU(EconomistIntelligenceUnit),asistercompanyoftheEconomist,
各型肺癌预后最差的是
消化酶包括淀粉酶、脂肪酶和()
要树立和落实科学发展观,必须全面准确地把握科学发展的深刻内涵和基本要求,下列说法正确的有()。
下列民事法律行为须经对方当事人同意的有()。
计时工资不包括()。
阅读下面的文言文(节选),回答问题。薛元超,薛收之子也。元超早孤,九岁袭爵汾阴男。及长,好学,善属文。太宗甚重之,令尚巢刺王女和静县主,累授太子舍人,预撰《晋书》。高宗即位,擢拜给事中,时年二十六。数上书陈君臣政体及时事得失,高宗皆嘉纳之。俄转中书
在审美关系中,人之所以为人,主要在于他有()。
下列关于接入技术的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)