首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某技术方案净现值流量如下表所示,投资主体设定的基准收益率为8%,基准静态投资回收期为3年。由此可以得到的结论有( )。
某技术方案净现值流量如下表所示,投资主体设定的基准收益率为8%,基准静态投资回收期为3年。由此可以得到的结论有( )。
admin
2021-03-03
58
问题
某技术方案净现值流量如下表所示,投资主体设定的基准收益率为8%,基准静态投资回收期为3年。由此可以得到的结论有( )。
选项
A、技术方案投资收益率为50%
B、技术方案财务净现值约为74.82万元
C、技术方案静态投资回收期为2.67年
D、技术方案财务内部收益率大于8%,从静态投资回收期判断,该技术方案可行
E、技术方案财务净现值约为87万元
答案
B,D
解析
投资收益率=
=25%。
技术方案财务净现值FNPV=-200-200×
+150×
+150×
+150×
+150×
=-200-185.19+128.6+119.07+110.25+102.09=-74.82(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/us5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
对于非经营性技术方案,经济效果评价主要分析拟定方案的()。
固定资产最基本的特征是( )。
在财务报表列示的项目中,除相关准则另有规定或允许抵消外,财务报表中的()项目不应相互抵消。
()是将项目投产后的产销量作为不确定因素,通过计算企业或项目盈亏平衡点的产销量,分析判断不确定性因素对方案经济效果的影响程度,说明项目实施的风险大小及项目承担风险的能力。
敏感性分析中评价指标的确定,一般根据项目实际情况而选择。如果主要分析投资大小对方案资金回收能力的影响,则选用( )作为分析指标。
企业按期支付利息体现了企业与( )之间的财务关系。
某项目的设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费30万元,工程建设其他费20万元,基本预备费费率3%,则该项目的基本预备费为()万元。
利息和利率是宏观经济管理的重要杠杆,国家在不同的时期制定不同的利息政策,对不同地区、不同部门规定不同的利率标准,会对整个国民经济产生影响。在盈亏平衡分析中,长期借款利息应看做()。
设备购置后,无论是使用还是闲置,都会发生磨损,设备的磨损分为( )四种形式。
施工企业在签订建造(施工)合同时发生的差旅费应计入()。
随机试题
操作者在操作砂轮机时,可以不戴防护镜。()
系统性红斑狼疮最有特异性的标志物
《中华人民共和国环境影响评价法》对建设单位未依法报批建设项目环境影响评价文件,或者未依法重新报批或报请重新审核环境影响评价文件,擅自开工建设的建设项目规定有()。
设备监理项目的负责人习惯上称为总监理工程师,相当于一个()。
凡在中华人民共和国领域内犯罪的.都适用刑法。()
根据所给材料,回答以下问题。某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②
Everyoneknowsthattaxationisnecessaryinamodernstate:21it,itwouldnotbepossibletopaythesoldiersandpolicemenw
Forgetfootball.Atmanyhighschools,thefiercestcompetitionisbetweenCokeandPepsioverexclusive"pouringrights"tosel
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Somecanals,suchastheSuezorthePanama,【C1】______shipsweeksoftimebymak
Myvacation________withyours,sowewon’tseeeachotherforamonthorso.
最新回复
(
0
)