首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2012年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2012年4月1日,甲公司购入环保
2012年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2012年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2012年4月1日,甲公司购入环保
admin
2015-08-06
54
问题
2012年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2012年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2012年4月1日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,预计使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折1日。2014年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元。不考虑其他因素,2014年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额为( )万元。
选项
A、2400
B、210
C、1296
D、1506
答案
D
解析
固定资产处置收益=2400-(3600-3600÷5×2)-30=210(万元),将递延收益余额转入营业外收入=2160-2160÷5×2=1296(万元),2014年甲公司因处置该环保设备影响营业外收入的金额=210+1296=1506(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uv20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业应当结合自身业务特点和风险管理要求,将取得的金融资产在初始确认时分为:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产、持有至到期投资、贷款和应收款项、可供出售金融资产四类,上述分类一经确定,不得改变。()
下列各项中,符合收入会计要素定义,可以确认为收入的是()。
2006年5月10日,甲企业购入一栋写字楼,实际支付价款共计6000万元。这栋写字楼共7层,甲企业计划将其全部出租给其他单位使用。6月15日,甲企业与乙企业签订了经营租赁合同,约定自7月1日起将这栋写字楼出租给乙企业,为期5年。甲企业所在城市没有活跃的房
下列各项中,需要对固定资产账面价值进行调整的有()。
关于房地产转换日的确定,下列表述正确的有()。
企业出租无形资产使用权取得的收入和出售无形资产所有权的净收入,均计入营业外收入。()
下列有关会计主体的表述不正确的是()。
随机试题
企划部助理小孙需要协助制作公司战略规划文档,并调整文档的外观与格式。按照如下需求完成制作要求:为文档添加页眉,并将当前页中样式为“标题1,标题样式一”的文字自动显示在页眉区域。
当胶片尺寸大于暗盒尺寸,或增感屏粘贴不平造成屏—片局部接触不良,是造成影片中某一部分出现模糊的常见现象,检查床颤动、患者移动,摄影时间长会造成影像的整体模糊。暗盒漏光会使影像某一边缘部分过度感光。X线照片模糊的分析,错误的是
二期处理火器伤延期缝合应在清创处理后的()
使氧解离曲线右移的因素
甲犯合同诈骗罪被判处2年有期徒刑,甲在刑满释放后犯有下列哪种罪行不可能构成累犯:
甲乙因边境地下有一处油气田的开采发生争端,甲国攻入乙国境内。两国均为联合国会员国,关于争端的解决,依《联合国宪章》的规定,下列哪些选项是正确的?()
某项目预计产品售价为580元件,每件产品变动成本为350元,税金每件28元,年总固定成本为8万元,则盈亏平衡点处的产量为()。
2013年3月2日,甲公司为支付货款,向乙公司签发一张票面金额为40万元的银行承兑汇票,承兑银行A银行已经签章,票据到期日为2013年9月2日。2013年4月28日,乙公司为支付货款,拟将该汇票背书转让给丙公司,遂在背书人签章一栏签章背书,但未
中小学生对环境影响的接受过程是()
你是单位领导,一位朋友的孩子在你单位,朋友让你平时多照顾一下他的孩子,你会怎么做?
最新回复
(
0
)