问题
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还存K公司担任独立董事,2012年取得的收入情况如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得当年的业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。(2)应邀到c国某大学举办讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从c国取得特许权使用费收入100000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)将解禁的某上市公司限售股转让。取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:
温先生2012年的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、32175
B、33500
C、40875
D、41335
答案
D
解析
12月份从N公司取得业绩奖励50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=4166.67(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应缴纳的个人所得税=50000×10%一105=4895(元);工资、季度奖应缴纳的个人所得税=[(18000—3500)×25%一1005]×8+[(18000+5000—3500)×25%一1005]×4=20960+15480=36440(元),2012年温先牛的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=4895+36440=41335(元)。
