问题
某生产企业为增值税一般纳税人:
(1)2019年12月销售购于2008年10月份的设备一台,取得含税收入59 000元(未放弃减税优惠);
(2)2020年4月销售购于2012年12月份的设备一台,取得含税收入59 000元。
要求:分别计算上述业务应缴纳的增值税(销项税额)。
选项
答案
应纳增值税=59 000÷(1+3%)×2%=1 145.63(元) (2)销项税额=59 000÷(1+13%)×13%=6 787.61(元)。
解析
