首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
厂房各列柱静荷载(标准值)作用见下图。图中t为旧规范的荷载单位,计算时应换成新规范的kN。试确定作用于中柱Ⅰ-Ⅰ截面处的N和M值(标准值)与下列 ( )项数值最为接近。 提示:1.产生顺时针弯矩为正值,反之为负值。 2.B列柱竖向
厂房各列柱静荷载(标准值)作用见下图。图中t为旧规范的荷载单位,计算时应换成新规范的kN。试确定作用于中柱Ⅰ-Ⅰ截面处的N和M值(标准值)与下列 ( )项数值最为接近。 提示:1.产生顺时针弯矩为正值,反之为负值。 2.B列柱竖向
admin
2009-03-08
37
问题
厂房各列柱静荷载(标准值)作用见下图。图中t为旧规范的荷载单位,计算时应换成新规范的kN。试确定作用于中柱Ⅰ-Ⅰ截面处的N和M值(标准值)与下列 ( )项数值最为接近。 提示:1.产生顺时针弯矩为正值,反之为负值。 2.B列柱竖向荷载11.11t和7.56t作用于同一垂直线上。
在厂房高跨内A5级工作制双钩吊车的大车轮距为4.4m(每侧两轮),两台吊车间的最小轮距为1.1m。设定最大轮压p
max
=152kN(标准值),轮压的分项系数为1.4。简支吊车梁的跨度为6m。两台吊车传给柱子牛腿的最大压力(设计值)与下列( )项数值最为接近。
选项
A、585.20kN
B、415.60kN
C、769.10kN
D、549.36kN
答案
B
解析
吊车荷载下柱影响线如下图所示:
A5级工作制双钩吊车荷载折减系数中Ψ
c
=0.9
D
max
=r
q
Ψ
c
p
yi
=1.4×0.9×152×2.17=415.6kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uwYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2009年)图5—32所示外伸梁,A截面的剪力为()。
(2009年)矩形截面挖去一个边长为a的正方形,如图5—28所示,该截面对z轴的惯性矩Iz为()。
(2008年)在一定温度下,某反应的标准平衡常数Kθ的数值()。
(2010年)图5—72所示三根压杆均为细长(大柔度)压杆,且弯曲刚度均为EI。三根压杆的临界载荷Fcr的关系为()。
(2008年)圆截面细长压杆的材料和杆端约束保持不变,若将其直径缩小一半,则压杆的临界压力为原压杆的()。
(2008年)四种应力状态分别如图所示,按照第三强度理论,其相当应力最大的是()。
(2008年)图5—48所示为三角形单元体,已知ab、ca两斜面上的正应力为σ,剪应力为零。在竖直面bc上有()。
(2005年)图5—35所示梁,剪力等于零的截面位置X之值为()。
模型与原形采用相同介质,为满足粘性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为()。
如图4—2—8所示,刚性三角板ABD与机构的B、D点铰接,O1O2=BD=a,O1B=O2D=l,取a=30cm,l=20cm,AB=15cm,已知O1B杆的运动规律φ=2(1+t)rad,则A点速度的大小和方向为()。
随机试题
中华护理学会是我国的
张三见李四打王五,遂上前制止,李四将张三打伤。对于张三受到的伤害,应该由谁承担责任:
图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的β=100。输入信号UA、UB的高电平是3.5V(逻辑1),低电平是0.3V(逻辑0),若该电路的输出电压U0为电压平时定为逻辑1,图示电路应为:
我国《证券投资基金管理暂行办法》规定,作为基金托管人的商业银行实收资本不少于()亿元人民币。
A.事件:成绩不好,被打。B.后果:被人嘲笑。C.情绪:低落,伤心。D.被人嘲笑不是件很糟糕的事情。E.没人嘲笑我,即使别人嘲笑也没有关系,我会努力成功,这样就不会被打;即使不成功也没有关系,我还有其他特长。
黄色颜料和绿色颜料混合所得到的颜色,其明度是
数字签名与消息认证的区别是,【 】使接收方能验证消息发送者及其所发的消息是否被篡改过。
SQL语句中删除表的命令是
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点【】,否则结点i没有右兄弟。
Didhereallyexpecthertosmilenowand______withhisplans,treatallthisdeceptionasnomorethananunusualdiversion?
最新回复
(
0
)