首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑增值税、所得税以外的其他税费。有关业务如下: 资料一:2016年1月1日,甲公司自行建造一栋办公楼,购入工
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑增值税、所得税以外的其他税费。有关业务如下: 资料一:2016年1月1日,甲公司自行建造一栋办公楼,购入工
admin
2018-09-19
48
问题
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算,每年均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑增值税、所得税以外的其他税费。有关业务如下:
资料一:2016年1月1日,甲公司自行建造一栋办公楼,购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的买价为2 000万元,增值税额为340万元,工程物资已验收入库。
资料二:在该栋办公楼的建造过程中,甲公司上述工程物资已全部领用,同时甲公司还领用本公司自产产品一批,该批产品的实际成本为100万元。
资料三:该栋办公楼的建造过程中共发生工程人员工资及福利费等1 500万元,已以银行存款支付。
资料四:2016年6月30日,该栋办公楼达到预定可使用状态。该办公楼预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,该项房地产在税法上的折旧年限、预计净残值、折旧方法与会计上一致。
资料五:2016年8月30日,甲公司正式搬入该栋办公楼办公。
资料六:2017年12月31日,甲公司以经营租赁方式将该办公楼对外出租,租赁期为3年,每年租金为180万元,每年年末收取租金,第1年租金于2018年末收取,租赁期开始日为2017年12月31日。甲公司对租出的投资性房地产采用成本模式计量,出租后,该办公楼仍按照原折旧方法、折旧年限和预计净残值计提折旧。假定甲公司该项不动产租赁业务适用的增值税税率为11%。
资料七:2019年1月1日,甲公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,已具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对上述投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。2019年1月1日,该房地产公允价值为3 801万元。
资料八:2019年12月31日,该项房地产的公允价值为3 900万元。
资料九:2020年12月31日,甲公司与乙公司协议进行债务重组,甲公司以上述投资性房地产抵偿甲公司欠乙公司的一笔逾期货款,该笔货款是2019年甲公司从乙公司购入一项大型设备时发生的,共计4 700万元。当日,甲公司用于抵债的投资性房地产的公允价值为4 000万元。债务重组时,双方约定如果甲公司2021年实现盈利,则甲公司应于2021年再向乙公司归还100万元货款。债务重组前,乙公司已为该项债权计提了坏账准备300万元。甲公司在债务重组时预计其2021年很可能实现盈利。
假定甲公司转让不动产业务适用的增值税税率为11%。
要求:
编制2019年12月31日甲公司该项房地产的有关会计分录。
选项
答案
2019年12月31日: 借:银行存款 199.8 贷:其他业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额) 19.8 借:投资性房地产——公允价值变动 (3 900一3 801)99 贷:公允价值变动损益 99 借:所得税费用 47.25 贷:递延所得税负债 47.25
解析
2019年年末,该办公楼账面价值是3900万元,计税基础是3600一3600/40x3.5=3285(万元),资产的账面价值大于计税基础,确认应纳税暂时性差异期末余额为615万元,确认递延所得税负债期末余额为615×25%=153.75(万元),所以本期递延所得税负债发生额=期末余额153.75一期初余额106.5=47.25(万元);
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uyh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为股份有限公司,2015年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。至2015年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为
生产经营期间非资本化期间计算利息费用时,与专门借款有关的利息收入应()。
经相关部门批准,甲公司于2018年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行专户。发行时二级市场上与之类似的没有附带
甲公司2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价款100000万元,其中负债成分的公允价值为90000万元。假定发行债券时另支付发行费用600万元。甲公司发行债券时应确认的“应付债券”科目的金额为()万元。
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司2014年和2015年有关资料如下:(1)A公司2014年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股权,并作为长期股权投资核算,能够对B公司实施控制,A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60
外币财务报表折算产生的折算差额,应在资产负债表“未分配利润”项目列示。()
对于接受捐赠的资产,民间非营利组织对于资产以及资产带来的收益不具有控制权。()
甲企业2015年3月5日承诺捐赠乙民办学校10万元用于购买图书,乙民办学校于5月20日收到这笔捐款,下列说法中正确的有()。
企业提供劳务取得的存货,应按所发生的从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用,计入存货成本。()
随机试题
高频喷射通气的特点是:①______________;②______________;③______________;④______________。
A.CDP-乙醇胺B.CDP-胆碱C.UDP-乙醇胺D.磷脂酰甘油合成卵磷脂时所需的活性碱基是
干缩性较大,适用于有抗渗要求、大体积的工程,不宜用于耐磨性要求高的工程的水泥是()。
下列通信施工企业的高管人员中,()应参加相关部门组织的安全生产考核并取得合格证书。
金融市场是金融工具交易的场所,下列不属于金融市场的是()。
下列不属于会计信息披露在公司治理结构中的作用的是()。
下列疾病可导致心肌间质中出现大量淋巴单核细胞浸润的是
简述关于教育目的的主要理论。
InDecember1653,byanInstrumentofGovernment,OliverCromwellbecame______oftheCommonwealthofEngland.
A、Itislessening.B、Itisgrowing.C、Ithasn’tchanged.D、Itisslowlychanging.B短文开头介绍,在1986年出台了禁止商业捕鲸的政策之后,鲸鱼的死亡数字每年都呈上升趋势,故
最新回复
(
0
)