首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某水厂地面水源的总碱度以20mg/L(以CaO)计,三氯化铁(以FeCl3计)投加量为 15.4mg/L,剩余碱度取0.4mmol/L(以CaO计),每天处理水量11000m3,则一天所需投石灰( )。(市售品纯度为50%,已知原子量Fe=5
某水厂地面水源的总碱度以20mg/L(以CaO)计,三氯化铁(以FeCl3计)投加量为 15.4mg/L,剩余碱度取0.4mmol/L(以CaO计),每天处理水量11000m3,则一天所需投石灰( )。(市售品纯度为50%,已知原子量Fe=5
admin
2010-06-18
63
问题
某水厂地面水源的总碱度以20mg/L(以CaO)计,三氯化铁(以FeCl
3
计)投加量为 15.4mg/L,剩余碱度取0.4mmol/L(以CaO计),每天处理水量11000m
3
,则一天所需投石灰( )。(市售品纯度为50%,已知原子量Fe=55.85,Cl=35.45,Ca=40)
选项
A、258kg
B、126kg
C、228kg
D、448kg
答案
C
解析
水源总碱度折合为20/56mmol/s=0.357mmol/L FeCl
3
相对分子质量为162.2,故FeCl
3
投加量为15.4/162.2mmol/L= 0.0949mmol/L。
1mmol/LFeCl
3
与1.5mmol/LCaO反应,需纯石灰投量为
[CaO]=1.5[a]-[x]+[δ]=1.5×0.0949-0.357+0.4
=0.185mmol/L=0.185×56mg/L=10.36mg/L,
水厂需投加市售石灰10.36/0.5mg/L=20.72mg/L,
水厂每天需投加市售石灰20.72×11000g=228kg。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uzkf777K
本试题收录于:
给水排水专业案例(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业案例(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
通行地沟内的管道保温层外表至沟壁的距离大于或等于200mm,至沟顶的距离大于或等于200mm,至沟底的距离为()mm。
以下关于喷淋酸洗塔法生产硫铵工艺的主要特点描述正确的是()。
以下选项中,()为螺杆式制冷压缩机的供油方式。
从汽缸容积利用角度看,提高活塞式压缩机的压力比是不利的,一般一级的压力比为()。
混合站的压力降一般不超过()kPa。
为了保证热水系统正常运行的稳定水力工况和保证系统中不发生汽化所需的压力,热水系统需设置()。
关于锅炉给水箱的说法正确的是()。
当住宅内高位安装燃气表时,表底距地面不宜小于()m。
系统动特性可以用突然干扰作用下过渡过程曲线来描述。下图是系统的过渡过程的几种基本形式,图()属于发散振荡过程。
(2007年真题改编)作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
随机试题
儿童骨折后哪一种移位最可能引起永久性功能丧失:()
下列不正确的是
已知乙酸与乙酸乙酯的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数为()。
管道输油工程界定为中型工程的输油能力是()万t/年的。
()又被称为跨期套利,指在同一个交易所内针对同一品种但不同交割月份的期货合约之间进行套利。
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596.7万元;
甲公司为境内上市公司。2×18年10月20日,甲公司向乙银行借款10亿元。借款期限为5年,年利率为6%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率8%加收罚息。2×18年、2×19年,甲公司均按时支付乙银
复习方式的多样化,有助于提高学生的兴趣,提高复习效益,复习方式有整体复习、部分复习和综合复习,实验研究表明整体识记效果最佳。
客体内容丰富、新颖又富于变化有助于注意的稳定。()
甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()。
最新回复
(
0
)