问题
2018年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19000万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2600万元,房地产开发成本5000万元,房地产开发费用中的利息支出为1600万元,不能提供金融机构证明当地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为8%。
其他资料:甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,增值税采用简易计税办法。本题不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
在计算土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税费为( )万元。
选项
A、96.00
B、89.60
C、95.00
D、64.00
答案
C
解析
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加和印花税(非房地产企业)。此题中甲企业按规定缴纳了相关税金900万元是个迷惑项,不可用。可扣除的与转让房地产有关的税费=19000×5%×(7%+3%)=95(万元)。
