问题
某进口车辆通过海洋运输,到岸价格为150万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,车辆购置税税率为3%,则该进口车辆的购置税为( )万元。
选项
A、4
B、6
C、8
D、10
答案
B
解析
关税=150×20%=30(万元),消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=20(万元),进口车辆购置税=(150+30+20)×3%=6(万元)。
