问题
国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税4800元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税—20000×(1一20%)×20%×(1—30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)。
