首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目的基准收益率i0=14%,其净现值NPV=18.8万元。现为了计算其内部收益率,分别用i1=13%,i2=16%,i3=17%进行试算,得出NPV1=33.2万元,NPV2=一6.1万元,NPV3=一10.8万元。则采用内插法求得的最接近精确解的内部
某项目的基准收益率i0=14%,其净现值NPV=18.8万元。现为了计算其内部收益率,分别用i1=13%,i2=16%,i3=17%进行试算,得出NPV1=33.2万元,NPV2=一6.1万元,NPV3=一10.8万元。则采用内插法求得的最接近精确解的内部
admin
2022-10-10
35
问题
某项目的基准收益率i
0
=14%,其净现值NPV=18.8万元。现为了计算其内部收益率,分别用i
1
=13%,i
2
=16%,i
3
=17%进行试算,得出NPV
1
=33.2万元,NPV
2
=一6.1万元,NPV
3
=一10.8万元。则采用内插法求得的最接近精确解的内部收益率为( )。
选项
A、15.31%
B、15.51%
C、15.53%
D、15.91%
答案
B
解析
在采用内插法求解内部收益率时,要选取净现值分别为正负的两点,并且这两点越近,计算精度越高。已知条件中给出了4个点,即点1、点0、点2和点3,因此应采用点0和点2计算内部收益率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v1uu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
有两个均能满足生产需求的施工方案可供选择,在两方案均需增加投资时,应选择()的方案。
按照价值工程原理,“价值”是指()。
某施工企业本年发生主营业务收入1500万元,主营业务成本1296万元,其他业务收入50万元,管理费用30万元,营业外收入4万元,营业外支出8万元,所得税按33%计算,其净利润应为()万元。
按建标[2003]206号文的规定,对采购来的高强度等级水泥进行强度试验过程所支出的各项费用应计入()。
工器具及生产家具购置费的计算基础是______。
某固定总价建造合同的总造价为8000万元,约定工期为3年。假定经计算第一年完工进度为40%,第二年完工进度为60%,第三年全部完工交付使用。则关于合同收入确认的说法,错误的是()。
()是编制施工图预算的主要依据。
下列各项中,属于货币政策中间目标的是()。
某分项工程的直接工程费仅为人工费,无材料费和机械费,其人工费为60万元,按该分项工程的直接工程费计算的间接费费率为50%,利润率为10%,则该分项工程的不含税造价为()万元。
某地区原费用定额测算所选典型工程材料费占人工费、材料费和机械费合计的比例为30%,该地区的某施工项目的某分项工程中的材料费占人工费、材料费、机械费合计的比例为40%,该分项工程的直接工程费为600万元,按该分项工程的直接工程费计算的间接费费率为30%,按此
随机试题
神经管的侧壁增厚,其背侧部称__________,腹侧部称__________,神经管的顶壁和底壁分别称__________和__________。
Sheisavery______secretary;shealmostneverforgetsanythingormakesamistake.
Notuntilyoutalkedwithhim(他才认识到他的错误的严重性).
营养支持的适应证不包括
7月,南方某500头母猪群,卫生状况较差,近一周内不同胎次母猪在妊娠后期发生流产,产死胎,木乃伊胎和弱仔。公猪体温高达41~42℃,随后出现一侧或两侧睾丸肿大,嗜睡等症状,剖检流产胎儿见大脑和小脑发育不全,液化性坏死。该病最可能的诊断是
治疗细菌性痢疾最常选用的药物是
静脉注射过程中,如发现病人局部疼痛、肿胀明显。试抽无回血。可能的原因是
简述绩效反馈面谈的步骤。
9,17,13,15,14,()。
Whomostlikelyistheman?
最新回复
(
0
)