首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定一年360天,某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法中不正确的是( )。
假定一年360天,某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法中不正确的是( )。
admin
2015-06-30
53
问题
假定一年360天,某公司按“2/10,N/30”的付款条件购入200万元的货物,下列说法中不正确的是( )。
选项
A、如果在10天内付款,则付款额为160万元
B、如果在10天后付款,则付款额为200万元
C、如果在10天内付款,则付款额为196万元
D、如果在第50天付款,放弃现金折扣的成本为18.37%
答案
A
解析
在10天内付款,可以享受现金折扣,支付的款项=200×(1-2%)=196(万元);如果在10天后付款,不能享受现金折扣,所以需要支付的款项就是200万元。如果在第50天付款,放弃现金折扣的成本=现金折扣百分比/(1-现金折扣百分比)×360/(付款期一折扣期)=2%/(1-2%)×360/(50-10)=18.37%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v2T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
记账本位币,是指企业经营所处的主要经济环境中的货币。()
下列有关记账本位币选择的表述中,正确的有()。
甲公司2×21年6月1日购入乙公司股票进行长期投资,取得乙公司30%股权,2×21年12月31日,该长期股权投资的账面价值为850万元,其明细科目的情况如下:成本为600万元,损益调整(借方余额)为200万元,其他权益变动为50万元。假设2×21年12月3
递延所得税资产和递延所得税负债对应的科目有()。
资料一:甲公司将一栋自用办公楼于2×21年12月31日对外出租,出租时办公楼的原价为10000万元,已提折旧为2000万元,预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,假定甲公司计提折旧的方法及预计使用年限符合税法规定。甲公司所得税采用
甲公司2×21年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2×19年7月购入的专利权摊销金额出现错误,该专利权2×19年应摊销的金额为120万元,2×20年应摊销的金额为240万元,2×19年、2×20年实际摊销金额均为240万元。甲公司对此重大会计差错采用
政府会计主体编制的会计报表至少应当包括资产负债表、收入费用表、净资产变动表以及现金流量表。()
2×21年10月10日,某事业单位根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请支付第三季度电费100000元,10月18日,财政部门经审核后,以财政直接支付方式向电力公司支付了该单位的电费100000元。10月25日,该事业单位收到了“财政直接
关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。
随机试题
某中学初一(2)班班主任王老师在新生入校后初步拟定班级的课堂规则,并通过民主讨论的方式使学生参与课堂规则的建立。然后用清晰的语言把课堂规则表述出来,还在主题班会上将课堂规则传达给学生,让学生明确课堂规则的具体内容及意义,以便严格按照规则的要求来执行。这展现
( )的《游春图》是我国早期山水画的代表。
患者龚女士,主诉腹胀、腹痛,三天未排便,触诊腹部较硬实且紧张,可触及包块,肛诊可触及粪块。该患者最主要的护理措施是
水泥的物理力学性质包括()技术指标。
通过改变水的物理状态,具有较高的电绝缘性和良好的灭火性,该灭火系统为()。
背景A公司项目部承包了42层办公大楼的机电安装工程,工程内容包括建筑给水排水、建筑电气、通风与空调、建筑智能化、电梯等机电安装工程,合同总工期为24个月。施工中,在电线采购中,业主向A公司竭力推荐B电线生产厂的产品。A公司为了搞好和业主的关系,尽
下列哪一项是理想的减肥方法?()
根据《1787年宪法》,美国形成一个()。
深溪中学所有住校生都在学校食用午餐,因此有些家在深溪中学附近的学生不在学校住宿。为使上述论证成立,以下哪项关于深溪中学的断定是必须假设的?()
A、Fully-equippedkitchens.B、Washerdryers.C、Internetaccess.D、Swimmingpools.D根据句(2)可知,度假公寓拥有的设施包括设备齐全的厨房、烘干机、互联网接入和停车位。只有[D
最新回复
(
0
)