首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2019年度的财务报告已批准报出。2020年甲公司内部审计人员对2020年以前的会计资料进行复核,发行了以下问题: (1)甲公司以1 200万元的价格于2018年7月3日购入一套应用软件
甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2019年度的财务报告已批准报出。2020年甲公司内部审计人员对2020年以前的会计资料进行复核,发行了以下问题: (1)甲公司以1 200万元的价格于2018年7月3日购入一套应用软件
admin
2020-11-19
51
问题
甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2019年度的财务报告已批准报出。2020年甲公司内部审计人员对2020年以前的会计资料进行复核,发行了以下问题:
(1)甲公司以1 200万元的价格于2018年7月3日购入一套应用软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,应用软件应作为无形资产确认,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。
(2)2019年12月31日“其他应收款”账户余额中的200万元未按期结转为费用,其中应确认为2019年销售费用的金额为150万元,应确认为2018年销售费用的金额为50万元。
(3)甲公司从2019年3月1日开始自行开发一项产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费1 400万元、人工工资500万元,以及用银行存款支付的其他费用100万元,总计2 000万元。2019年10月1日,该专利技术已经达到预定用途,甲公司将发生的2 000万元研发支出全部费用化,计入当期管理费用。经查,上述研发支出中,符合资本化条件的支出为1 200万元,假定形成无形资产的专利技术采用直线法按10年摊销,无残值。
(4)甲公司于2019年3月30日将当月建造完工的一栋写字楼直接对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该写字楼账面原价为36 000万元,出租时甲公司认定的公允价值为40 000万元,2019年12月31日甲公司认定的公允价值为42 000万元。经查,该写字楼不符合采用公允价值模式进行后续计量的条件,应采用成本模式进行后续计量。若采用成本模式进行后续计量,该写字楼应采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为25年,预计净残值为0。
(5)2019年5月20日,甲公司向乙公司销售商品一批,售价为1 130万元(含增值税),双方约定8个月后收款。甲公司急需资金,于2019年12月30日将该笔应收账款作价1 110万元出售给工商银行,工商银行对该应收账款具有追索权。甲公司进行如下财务处理:
借:银行存款 1 110
营业外支出 20
贷:应收账款 1 130
其他资料:
(1)假定上述差错均具有重要性;
(2)假定不考虑所得税及其他因素的影响。
要求:对资料一至资料五的会计差错进行更正。(合并编制结转以前年度损益调整及调整盈余公积的分类)。
选项
答案
(1)对无形资产的调整,2020年初无形资产累计已摊销金额=1 200/5×1.5=360(万元)。 借:无形资产 1 200 贷:以前年度损益调整 1 200 借:以前年度损益调整 360 货:累计折旧 360 (2)对销售费用的调整 借:以前年度损益调整 200 贷:其他应收款 200 (3)对无形资产的调整 借:无形资产 1 200 贷:以前年度损益调整 1 200 借:以前年度损益调整 30 贷:累计摊销 30 (4)对投资性房地产的调整 借:投资性房地产 36 000 其他综合收益 4 000 贷:投资性房地初——成本 40 000 借:以前年度损益调整 2 000 贷:投资性房地产——公允价值变动 2 000 借:以前年度损益调整 1 080 贷:投资性房地产累计折旧 1 080 (5)对应收账款的调整 借:应收账款 1 130 贷:短期借款 1 110 以前年度损益调整 20 合并结转以前年度损益调整并调整盈余公积。 “以前年度损益调整”科目借方余额=-1 200+360+200-1 200+30+2 000+1 080-20=1 250(万元)。 借:利润分配——未分配利润 1 250 贷:以前年度损益调整 1 250 借:盈余公积 125 贷:利润分配——未分配利润 125
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v3L0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年至2016年与投资业务有关的资料如下:(1)2014年11月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)签订股权转让协议。协议规定:甲公司收购乙公司持有的A公司30%股权,收购价款为230万元,收购价款
下列有关共同经营合营方的会计处理中,正确的有()。
A公司2015年12月31日“预计负债——产品质量保证”科目贷方余额为100万元,2016年实际发生产品质量保证费用60万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用80万元,2016年12月31日该项预计负债的计税基础为()万元。
对直接用于出售的存货和用于继续加工的存货,企业在确定其可变现净值时应当考虑不同的因素。()
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销2
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得乙公司20%股权,并于取得当日向乙公司董事会派出一名董事,能够对乙公司的财务和经营决策施加重大影
企业合并以外其他方式以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为初始投资成本,取得长期股权投资时发生的直接相关的费用应计入管理费用。()
除企业合并以外其他方式取得的长期股权投资,若为投资者投入的,一定按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本。()
随机试题
及早确诊继发性高血压诊断的重要性在于()。
关系党的生死存亡的问题是()。
A、followB、throwC、somehowD、blowC
男性,17岁,上腹部撞伤7小时,腹部剧烈疼痛2小时伴恶心呕吐。查体:神清,血压75/45mmHg,全腹压痛,伴腹膜刺激征,肝区叩痛(+),移动性浊音(+)。
肾源性水肿发生的主要原因是
商业助学贷款的额度不能超过借款人在校年限内所在学校的学费、住宿费和基本生活费。()
我国实施义务教育的主要法律保证是()。
社区社会组织除遵守国家法律、政府的行政法规外,组织内部的人员安排、业务活动等不受制于政府,这体现了社区社会组织的哪一个特征?()
设f’(x)在[0,1]上连续且|f’(x)|≤M.证明:.
Mostworthwhilecareersrequiresomekindofspecializedtraining.Ideally,therefore,thechoiceofan【21】shouldbemadeevenb
最新回复
(
0
)