首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2000年4月1日以560 000元投资乙公司普通股,占有乙公司普通股的 30%,并对乙公司有重大影响,甲公司按权益法核算对乙公司的投资。乙公司2000年1月1日的所有者权益总额为1 950 000元,3月10日分配现金股利100 000元,全年实
甲公司于2000年4月1日以560 000元投资乙公司普通股,占有乙公司普通股的 30%,并对乙公司有重大影响,甲公司按权益法核算对乙公司的投资。乙公司2000年1月1日的所有者权益总额为1 950 000元,3月10日分配现金股利100 000元,全年实
admin
2009-04-20
56
问题
甲公司于2000年4月1日以560 000元投资乙公司普通股,占有乙公司普通股的 30%,并对乙公司有重大影响,甲公司按权益法核算对乙公司的投资。乙公司2000年1月1日的所有者权益总额为1 950 000元,3月10日分配现金股利100 000元,全年实现净利润 600 000元(假定均匀发生)。
要求:编制甲公司2000年关于上述投资的会计处理。
选项
答案
2000年4月1日投资时 股权投资差额=560 000元-(1 950 000-100 000+600 000/12× 3)元×30% =560 000元-2 000 000元×30%=-40 000元 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 560 000 贷:银行存款 560 000 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 40 000 贷:资本公积——股权投资准备 40 000 2000年12月31日 投资收益=60 000元/12×9×30%=135 000元 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 135 000 贷:投资收益 135 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v3n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于购买力平价理论的说法中,错误的是()。
在一项入户抽样调查中,先随机抽取居委会,然后对被抽中居委会的所有住户进行调查。这种抽样方法是()。
一个财政年度内政府通过预算安排的财政支出总额应称为()。
将财政收入分为政府公共财政收入和国有资产收入,这是按()进行的分类。[2004年真题]
供应商向企业所提供资源的数量、价格以及供应是否及时、可靠,都会直接影响企业()。
下列统计数据类型中,通常用文字表述,不能用数值表示的有()。
影响财政收入规模的主要因素有()。
按预算编制依据的内容和方法的不同,政府预算分为增量预算与()。
金融工具在二级市场的交易方式有()。
立法阶段的准备包括下面哪些内容?()
随机试题
简述分布式管理的核心思想。
原发综合征粟粒性肺结核
留取中段尿,采集尿量以多少为宜
患儿,10岁。前牙冷刺激疼数日。检查:右上中切牙近中深龋洞,叩诊无异常,不松动,冷测一过性痛。处理:去腐干净极近髓,敏感。应选用的治疗方法为
出口食品卫生注册证书的有效期为( )年。
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第1位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%;关注方便面的配料和面的弹性的消
下列句子中划线的成语使用不正确的一项是()。
【2011年福建.单选】课外活动的基本组织形式是()。
材料:北京市政府以“绿色奥运”为契机,制定环保规划,实施“绿色北京”战略,严格执行节能减排的有关法律和法规;机关、耗能大户建立健全节能减排工作责任制,一级抓一级,层层抓落实;启用天然气公交车,淘汰老公交车及旧出租车,再生水利用率达到56%,新增垃圾转运能力
Howistheprotestfeaturedinthenewsitem?
最新回复
(
0
)