问题
2016年初某企业向税务机关报送2015年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为一15万元。应纳税所得额为一15万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托税务师事务所进行所得税审计。审查中发现下列问题:
(1)企业全年发生的业务招待费10万元。列入管理费用,未作调整;
(2)财务费用中有支付本期以债券集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期限半年,(银行贷款年利率14%);
(3)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元;
(4)企业营业外支出中,对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助13万元;
(5)企业营业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元;
(6)制造费用中2015年12月融资租入机器一台,支付金额4万元;
(7)企业职工总数100人,2015年度实发工资总额为110万元;
(8)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
应纳企业所得税额=33.5×25%=8.38(万元)。
解析
