首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若目前资金市场利率为10%,短期国库券利率为4%,通货膨胀补偿率为3%,则风险收益率为5%,纯利率为3%。( )
若目前资金市场利率为10%,短期国库券利率为4%,通货膨胀补偿率为3%,则风险收益率为5%,纯利率为3%。( )
admin
2020-10-14
58
问题
若目前资金市场利率为10%,短期国库券利率为4%,通货膨胀补偿率为3%,则风险收益率为5%,纯利率为3%。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
实务中通常用短期国库券的利率表示无风险收益率,无风险收益率一纯利率+通货膨胀补偿率,所以纯利率=4%—3%=1%;根据公式“市场利率=纯利率+通货膨胀补偿率+风险收益率=无风险收益率+风险收益率”,所以风险收益率=市场利率一无风险收益率=10%一4%=6%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v500777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本核算。2019年3月发生的与存货有关的经济业务如下:(1)3月1日,原材料科目借方余额4138万元,材料成本差异科目贷方余额134.1万元。(2)3月12日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为28
信科公司为增值税一般纳税人,2019年度发生的与固定资产和无形资产有关的经济业务如下:(1)2月1日,信科公司外购一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的价款8000万元,增值税税额为800万元,支付契税350万元,款项已全部支付。信科公司预计该办公楼可以使
“材料成本差异”科目贷方可以用来登记()。
会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示()。
A上市公司2016年12月31日的股本为1000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)100万元,盈余公积300万元,经股东大会批准,A上市公司以现金回购本公司股票200万股并注销,假定按每股2元回购股票,不考虑其他因素,应冲减资本公积的金额为(
企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。()
某商场的库存商品采用售价金额法核算,2016年5月,该商场期初库存商品的购货成本总额为210万元,售价总额为260万元,当月购入商品进价成本总额为100万元,售价总额为140万元,当月销售收入总额为240万元,该商场2016年5月的销售成本总额为(
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011至2013年发生相关业务如下:(1)2011年1月1日,为购建一条需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和
管理费用的核算内容有()。
下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账正确的做法是()。
随机试题
伪证罪
企业高层管理的核心内容是制定和组织______、______,这是关系企业前途与命运的头等大事。
2013年12月31日,大可公司以银行存款30000元缴纳本月所得税,则会计分录为
A.产生光子,平均能量0.83MeV,半衰期1590年B.产生光子,平均能量1.25MeV,半衰期5.27年C.产生光子,平均能量0.36.MeV,半衰期74.2天D.产生电子,平均能量2.28MeV,半衰期28.1年E.产生中子,平均能量2.35
在城市规划区内,未取得建设用地规划许可证,只取得建设用地批准文件而占用土地的,批准文件无效,占用的土地由()责令收回。
甲公司在财产清查中发现:(1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元;(2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润
求微分方程的特解.
关于影响信息系统内外部因素的描述,正确的是:___________。
关于关键字class和typename,下列表述中正确的是()。
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeat
最新回复
(
0
)