问题
某进出口公司出口A种货物,成交价格为CIF伦敦USD1000(折合人民币8500元),已知运费折算为1500元人民币,保费为50元人民币,出口税率为15%,则海关应征关税税额为( )。
选项
A、906.52元
B、5844.32元
C、6545.54元
D、8842.55元
答案
A
解析
出口关税的计算:
(1)确定FOB价格。
FOB价格=CIF价格-运费-保险费=(8500-1500-50)元=6950元
(2)确定出口货物的完税价格。
(3)计算出口关税额。
出口关税额=完税价格×出口关税税率=6043.48元×15%=906.52元
