首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每
admin
2016-06-17
40
问题
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25元。
(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,甲公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)甲公司股票的当前价格为22元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为8%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%。
(5)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。
要求:
计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。
选项
答案
甲公司第4年年末股票价格是22×(1+8%)
4
=30(元),接近25×1.2=30(元),所以如果在第4年年末不转换,则在第5年年末就要按1050元被赎回,即第4年年末的转换价值为1197.20元,赎回价格为1050元,投资人应当选择在第4年末转股。 设可转换债券的税前资本成本为K,则有: 1000=1000×5%×(P/A,K,4)+1197.20×(P/F,K,4) 当K=10%时,未来流入现值=50×3.1699+1197.20×0.6830=976.18(元) 当K=9%时,未来流入现值=50×3.2397+1197.20×0.7084=1010.08(元) (K-9%)/(10%-9%)=(1000-1010.08)/(976.18-1010.08) K=9.30% 由于可转换债券的税前资本成本小于等风险普通债券的市场利率,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v5Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于完全成本加利润型内部结算价格说法不正确的是()。
采用成本分析模式、存货模式和随机模式确定现金最佳持有量时,均需考虑的成本因素是()。
两年前,某公司财务主管用1050元购买了面值为1000元、利率为8%、期限为10年的债券,当时市场利率为7%,利息每年末支付一次。目前该债券的市场利率突然上升至9%,公司现在面临现金短缺的状况,必须尽快卖掉债券,债券出售价格应为多少?此时由于利率波动而导致
某公司为扩大经营规模融资租入一台机床,该机床的市价为198万元,租期10年,租赁公司的融资成本为20万元,租赁手续费为15万元。租赁公司要求的报酬率为15%。要求:(1)确定租金总额。(2)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租
某企业月末在产品数量变动较大,且有比较准确的定额资料,则该企业分配完工产品和在产品成本最适宜采用()。
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票面利率,则()。
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()
下列关于最优资本结构理论表述正确的有()。
股票发行价格的确定方法主要有()。
随机试题
幼儿对同伴说:“我看到一条像牛那样大的狗”,幼儿的这种说谎属于()
目前,规范国际航空运输的国际公约有()
管理幅度
(2002年第42题)疣状赘生物是指
患者,男性,28岁,患甲状腺功能亢进症3年。现因“智齿”须拔牙,下列治疗措施正确的为( )
下列甲状腺疾病中必须手术的是
下列信息在未公开前,属于内幕信息的是:()
安全生产责任只是企业()责任制的一个主要部分。
公共建筑内安全出口和疏散门的净宽度不应小于(),疏散走道和疏散楼梯的净宽度不应小于()。
代数式中,属于整式的有()个.
最新回复
(
0
)