问题
李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。
选项
A、8023.52
B、8425.88
C、8323.53
D、7075
答案
C
解析
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
48000÷12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=(48000-125)÷(1-15%)=56323.53(元)
56323.53÷12=4693.63(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)
从美国取得股息收入在境内税款扣除限额=10000×20%=2000(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是2150元,所以,稿酬所得在境内不用缴纳个人所得税。
