首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税( )元。
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税( )元。
admin
2021-10-28
45
问题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、10600
B、12400
C、16900
D、18520
答案
A
解析
个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于独立董事取得的董事费,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v9Og777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
按照现行外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,企业发生的下列支出能够在计算应纳税所得额时直接扣除的有( )。
某外商投资企业2008年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地无偿借给武警部队作为训练场地,单位税额为5元/平方米。该公司2008年应缴纳城镇土地使用税为()元。
英国工程师卡文2005年1月5日起来华从事安装工作8个月,7月6日,回国修订图纸并处理一些国外杂务,12日再度入境。当月境内企业支付其工资折合人民币20000元,境外英国公司支付其工资所得额折合10000元人民币,其7月在华应缴的个人所得税( )元。
下列各项,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( )。
下列项目中,不准予在所得税前扣除的是( )。
下列关于契税计税依据的说法正确的有()。
根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有()。
根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是()。
下列各项符合房产税计税依据规定的有()。
根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是()。
随机试题
患儿,男,6岁,近1年来右腰部间断胀痛,无血尿、尿频、尿急、尿痛,无排尿困难。查体:右上腹略饱满,右肾区可触及一软性包块,并随呼吸上下活动。行静脉肾盂造影,显示右肾不显影。进一步处理中下列哪项是错误的
北京诗群
A.急性心功能不全B.急性肾衰C.弥散性血管内凝血D.急性肝功能不全患者因急性肠梗阻,小肠坏死行小肠部分切除术,术后当天出现呼吸急促,端坐呼吸,咳粉红色泡沫样痰,最可能是()
A、燥湿化痰,理气止咳B、清热化痰,肃肺止咳C、疏风散寒,宣肺止咳D、健脾燥湿,补肺止咳A根据证型痰湿蕴肺,其对应的治法是燥湿化痰,理气止咳,方选二陈平胃散合三子养亲汤。
管道进行压力试验前应将待试管道上的()拆下或加以隔离。
在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
企业的下列做法中正确的是()。
设方程组有无穷多个解,α1=,α2=.α3为矩阵A的分别属于特征值λ1=1,λ2=-2,λ3=-1的特征向量.(1)求A;(2)求|A*+3E|.
在考生文件夹下的“samp1.accdb”数据库文件中已建立表对象“tVisitor”,同时在考生文件夹下还有“exam.accdb”数据库文件。请按以下操作要求,完成表对象“tVisitor”的编辑和表对象“tLine”的导入。(1)设置“游客ID”字
完成句子。例如:那座桥800年的历史有了那座桥有800年的历史了。汽车停着院子里红色一辆
最新回复
(
0
)