首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某技术方案年设计生产能力为20万台,产品单台售价为1600元,生产人员基本工资1600万元/年,设备折旧费850万元/年,管理费750万元/年,原材料费16000万元/年,包装费1400万元/年,生产用电费800万元/年,单台产品销售税金及附加为200元,
某技术方案年设计生产能力为20万台,产品单台售价为1600元,生产人员基本工资1600万元/年,设备折旧费850万元/年,管理费750万元/年,原材料费16000万元/年,包装费1400万元/年,生产用电费800万元/年,单台产品销售税金及附加为200元,
admin
2022-10-10
100
问题
某技术方案年设计生产能力为20万台,产品单台售价为1600元,生产人员基本工资1600万元/年,设备折旧费850万元/年,管理费750万元/年,原材料费16000万元/年,包装费1400万元/年,生产用电费800万元/年,单台产品销售税金及附加为200元,则该技术方案的盈亏平衡点的产销量为( )。
选项
A、20000台
B、46300台
C、65306台
D、80000台
答案
C
解析
根据成本费用性质划分为固定成本和变动成本,固定成本包括:生产人员基本工资、设备折旧费和管理费,求和等于3200万元;变动成本包括:原材料费、包装费和生产用电费,年变动成本为=(16000+1400+800)=18200万元,换算成单台产品可变成本为910元,运用计算公式算出盈亏平衡点BEP(Q)=C
F
/(P—C
u
一T
u
)=32000000/(1600—910—200)=65306台。正确选项为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v9uu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某企业拟引进新生产线,已知新生产线的投资额为400万元,新生产线的经营成本为每年12万元;旧生产线的投资额为300万元,经营成本为每年14万元。该行业的基准投资收益率为2.5%,则()。
下列费用中,应计入建设工程项目投资中生产准备费的有()。
国际工程投标报价的程序中,紧接“制定进度计划与施工方案”之后的程序是()。
已知某项目的年总成本费用为2000万元,年外购原材料、燃料及动力费为800万元,年摊销费为50万元,年折旧费为40万元,年利息支出为100万元,则该项目的经营成本为()万元。
某施工企业向银行借款100万元,年利率为8%,半年复利计息一次,第三年末还本付息,则到期时企业需偿还银行()万元。
价值工程对象应根据企业条件选用适宜的方法,就可以取得较好效果,常用的方法有()。
会计核算中,企业支付的借款利息属于()。
按财务制度规定,下列说法不正确的是( )。
某新建项目建设期4年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,以后各年贷款均为500万元,年贷款利率为6%,建设期内利息只计息不支付,该项目建设期贷款利息为()万元。
单位建筑工程概算编制方法中,()适用于拟建工程初步设计与已完工程或在建工程的设计相类似且没有可用的概算指标的情况。
随机试题
喉部肿瘤CT检查。喉室轴位扫描法确定声带走行时,扫描基线应与
30岁,孕5产3,月经3~4/24~34天,量中等,阴道前后壁膨出,宫颈糜烂Ⅲ°,宫口松,子宫后位正常大,附件正常,要求避孕。何法最好
患者,女,30岁。结婚5年末孕,月经增多,排尿困难,自觉胸脘痞闷,带下量多、色白、质黏,舌苔白腻,脉细滑。妇科检查:子宫如孕3个月大小,宫底部明显突出,质硬,B型超声波检查为单个结节,血红蛋白92g/L。该患者首选的治疗措施是
男,52岁。持续胸痛3小时,诊断为急性下壁心肌梗死。查体:BP70/50mmHg,心率40/min。ECG示:P-P间期较R-R间期短,R-R间期整齐,最可能的心律失常是
A.督脉B.任脉C.冲脉D.带脉E.阴维脉被称为“十二经脉之海”的是()
患者,女性,20岁。白天总是竭力维持醒觉状态,但无能为力,在进餐、走路时也能入睡,该患者的症状是
数据管理是指对数据的()等工作的总称。
自我意识
______hasbeenbroadlycharacterizedbyitsopennesstotradeandforeigninvestment?______hasastronglinkwiththeU.S.eco
A、Aterroristwithagun.B、Apassengerwithaportablecomputer.C、Atiredpilot.D、Asmallerairplane.B
最新回复
(
0
)