问题
某运输公司为增值税一般纳税人,2020年10月购进一台机器设备取得增值税专用发票上注明的价款400万元、税额52万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1308万元、有形动产租赁业务收入305.1万元、打捞收入116.6万元。则该公司10月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、33.76
B、97.7
C、110.16
D、119.8
答案
B
解析
本题中的销项税额为:国内运输收入属于交通运输服务,适用9%的税率,故国内运输的销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元);有形动产租赁服务适用13%的税率,故有形动产租赁业务的销项税额=305.1÷(1+13%)×13%=35.1(万元);打捞收入属于现代服务中的物流辅助服务,适用6%的税率,故打捞的销项税额=116.6÷(1+6%)×6%=6.6(万元);因此,该公司10月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=( 108+35.1+6.6)-52=97.7(万元),选项B正确。
