首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设投资者有一个投资项目:有60%的可能使他的投资在1年内获得100%的收益,40%的可能让他损失50%,则下列说法正确的有( )。
假设投资者有一个投资项目:有60%的可能使他的投资在1年内获得100%的收益,40%的可能让他损失50%,则下列说法正确的有( )。
admin
2019-06-01
54
问题
假设投资者有一个投资项目:有60%的可能使他的投资在1年内获得100%的收益,40%的可能让他损失50%,则下列说法正确的有( )。
选项
A、该项目的期望收益率是40%
B、该项目的期望收益率是50%
C、该项目的收益率方差是22%
D、该项目的收益率方差是54%
E、该项目是一个无风险套利机会
答案
A,D
解析
期望收益率=[60%×100%+40%×(1-50%)]÷2=40%。收益率方差σ
2
=60%×(100%-40%)
2
+40%×(-50%-40%)
2
=54%。这个项目存在风险,并不是无风险套利机会。据此,A、D项正确。故本题选AD。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vERM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列关于代理的说法,不正确的是()。
保险代理机构不得有()等行为。
商业银行应在每一会计年度终了时编制本年度个人理财业务报告。年度报告和相关报表(一式三份)应于下一年度的2月底前报中国银行业监督管理委员会。()
设立基金管理公司注册资本不低于一亿元人民币,注册资本为包括实缴货币资本在内的各种形式的资本。()
投资者购买债券时能直接看到的债券的要素是()。
以下选项中,不属于影响投资风险的因素的是()。
个人或家庭在生命周期内综合考虑其()等因素来决定其目前的消费。
下列选项中,不属于销售人员不当销售行为的是()。(2008年上半年)
某投资者收到一笔10年期每年4000元的年金,此年金将于5年后开始支付,折现率为9%,那么其现值为()元。
某年金,前4年无流入,后5年每年年初流入300万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
随机试题
测验具有哪些功能?
下述哪项关于纤维素渗出的描述是错误的
患者,女性,27岁,结婚2年,自然流产3次。宫腔镜检查可见双侧输卵管开口,宫底部向内突出。最可能的诊断是
在药品的标签或说明书上不需要注明的内容是
竣工决算由()主编。
甲公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本法核算。2016年1月1日,甲公司委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批(非金银首饰),收回后以不高于受托方计税价格直接对外销售。甲公司发出原材料账面价值为4000元,支付的加工费为2000元(不含增值税),
下列关于商用房贷款担保方式的说法中,错误的是()。
甲有限责任公司注册资本为人民币8000万元,净资产为人民币1亿元,该公司变更为股份有限责任公司时,根据《公司法》的规定,折合的实收股本总额不得高于()。
关于电磁波和现代通信,下列叙述错误的是:
"ShewasmarriedtoanofficerinIndialongagoandshehadalifeofphysicaladventureasexcitingasherpoetry.Herhusband
最新回复
(
0
)