问题
中国公民赵某,2016年取得收入如下:
1.12月工资、薪金
2.股权转让所得、利息、股息、红利所得
(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元转让给女儿,转让时股权公允价值为120万元;取得银行信托理财产品利息收入4400元,国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元;
(2)1月份从A股市场购入甲公司股票20000元,乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬取得乙公司红股3000股,公允价值为3.7元/股,票面价值1元/股,上述股票均于8月底转让。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2016年赵某股票投资收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、530
B、760
C、3811
D、1110
答案
C
解析
(1)对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。
(2)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。2016年赵某股票投资收入应缴纳个人所得税=(800+3000×1)×50%×20%=380(元)。
