问题
某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。
选项
A、0
B、15
C、35
D、70
答案
D
解析
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。则补充养老保险费扣除限额=600×5%=30(万元)。故该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额=100-30=70(万元)。
