首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
admin
2015-08-28
49
问题
2013年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废。
2013年度,甲公司销售各类商品共计50000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计50000万分,客户使用奖励积分共计20000万分。
2013年年末,甲公司估计2013年度授予的奖
计算甲公司2013年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入,以及因客户使用奖励积分应当确认的收入,并编制相关会计分录;
选项
答案
2013年授予奖励积分的公允价值=50000×0.01=500(万元);销售商品应当确认的收入=50000—50000×0.01=49500(万元),递延收益部分2013年确认的收入(因奖励积分部分确认的收入)=20000÷(50000×80%)×500=250(万元),2013年确认的总收入=49500+250=49750(万元)。 借:银行存款 50000 贷:主营业务收入 49500 递延收益 500 借:递延收益 250 贷:主营业务收入
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vL10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
华宇公司于2008年4月1日从证券市场购入A公司股票60000股,划分为交易性金融资产,每股买价7元(其中包括已宣告发放尚未领取的现金股利1元),另外支付印花税及佣金8000元。2008年年底,华宇公司持有的该股票的市价总额(公允价值)为400000
下列固定资产的相关损失项目,应计入营业外支出的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。甲公司聘请丁会计师事务所对其年度财务报表进行审计。甲公司财务报告在报告年度
2009年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司30%的股权,初始投资成本为2000万元,投资时乙公司各项可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司2009年实现净利
甲公司2008年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本400万元;至2008年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发
甲企业对于单项金额非重大的应收款项与经单独测试后未减值的应收款项一起按类似信用风险特征划分为若干组合,再按这些应收款项组合在资产负债表日余额的一定比例计算确定减值损失,采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额10万元,本期需要按照2%计提坏账准备的应收
自行建造固定资产达到预定可使用状态前,该项目的工程物资盘盈应当计入当期营业外收入。()
下列收入确认中,符合现行会计规定的有()。
下列有关股份有限公司收入确认的表述中,正确的有()。
随机试题
关于Word2003中的表格与文字,下列说法正确的是______。
下痢时发时止,日久不愈,发时便下脓血,里急后重,腹部疼痛,饮食减少,倦怠怯冷,舌质淡,舌苔腻,脉虚数。治疗宜用
嗜睡的病机是()(2005年第115题)
尿路感染最主要的易感因素是
患儿女,13岁,因发现颈部包块3年就诊。查体:颈前近舌骨处有一个1.5cm×2.0cm大小包块,质软,无触痛,活动度可。该患者最可能的诊断是什么
A、山莨菪碱B、毒扁豆碱C、后马托品D、东莨菪碱E、新斯的明晕车晕船可选用
机械台班单价组成的内容包括()。
某豪华酒店工程项目,18层框架混凝土结构,全现浇混凝土楼板,主体工程已全部完工,经验收合格。进入装饰装修施工阶段,该酒店的装饰装修工程由某装饰公司承揽了施工任务,装饰装修工程施工工期为150d,装饰公司在投标前已领取了全套施工图纸,该装饰装修工程采用固定总
证券公司合规管理的基本制度,经()审议通过后实施。
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
最新回复
(
0
)