首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生清理财规划师为其子女做教育规划。他的孩子还有5年上大学,现在大学每年的各种费用总和大概在15000元左右。如果张先生决定在孩子上大学当年就准备好大学4年的费用,不考虑4年间的投资所得,他共计准备的费用应为( )元。
张先生清理财规划师为其子女做教育规划。他的孩子还有5年上大学,现在大学每年的各种费用总和大概在15000元左右。如果张先生决定在孩子上大学当年就准备好大学4年的费用,不考虑4年间的投资所得,他共计准备的费用应为( )元。
admin
2009-10-26
51
问题
张先生清理财规划师为其子女做教育规划。他的孩子还有5年上大学,现在大学每年的各种费用总和大概在15000元左右。如果张先生决定在孩子上大学当年就准备好大学4年的费用,不考虑4年间的投资所得,他共计准备的费用应为( )元。
选项
A、12015
B、52183
C、63060
D、98246
答案
C
解析
已知:现在大学每年的各种费用大概15000元,5年后,大学第1年的费用的计算过程:PV=15000,N=5,I/Y=1%,计算FV=15765。因为一个大学生在其大学教育期间,学费固定不变,不考虑4年间的投资所得,所以王先生共计准备的费用应为:15765×4=63060(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vOgr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
应女士是个单身妈妈,其子正在读初中,为了两人以后的生活,特制定了一个理财计划,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息,你将作出什么样的理财协助计划?一、家庭成员资料四、理财目标1.储备子女的教育金:初中三年,教育费用现值6000/年,高
随着家庭成员年年龄的增大,叶先生急需为自己的家庭作一个理财计划,假如你接到了这个客户的要求,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员状况四、保险情况叶先生和叶太太拥有社保,儿子叶明保额为2万元的寿险。五、理财目标1.为儿
随着家庭成员年年龄的增大,叶先生急需为自己的家庭作一个理财计划,假如你接到了这个客户的要求,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员状况四、保险情况叶先生和叶太太拥有社保,儿子叶明保额为2万元的寿险。五、理财目标1.为儿
假设刘芳女士是你的理财客户,因为孩子将要出生,特向理财规划师咨询有关理财规划的情况,以下是刘芳女士家庭基本财务状况:一、案例成员四、理财规划目标1.短期目标:为宝宝出生做准备并规划教育金和为全家规划完善的保险计划;2.中期目标:实现家庭投资需求,
即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况林建明的收入不确定,田虹每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。三、
杨先生与金女士正面临生涯和家庭上的转变,需要金融理财规划师协助规划。规划师通过初步沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况2003年金女士夫妇和其兄共同出资成立了温州某服饰有限责任公司,法人代表为其兄,注册资金200万元(资金
根据《个人所得税法》第一条,中国个人所得税的纳税人为“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满( )年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。
根据以下材料。回答下列题目:王刚,男,父母健在,还有一个15岁的弟弟王志和父母生活在一起。2005年5月,王刚与李青结婚,2008年在一次外出时,王刚不幸车祸身亡,而李青当时已经怀孕7个月。经查,王刚的家庭财产包括30万元银行存款,市价70万元的房子(该
根据以下材料。回答下列问题:美国公民史密斯在我国境内已住满5年,2008年3月其收入如下:(1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币;(2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元;(3)特许权使用费收入2000元;(4)取得回国
下列关于诉讼时效的说法中,错误的是()。
随机试题
A.T细胞B.B细胞C.NK细胞D.吞噬细胞E.树突状细胞参与控制肿瘤生长发育的最重要宿主应答的细胞是
青年,男性,大面积烧伤8小时,已静脉输液3000ml,判断其血容量是否补足的简便、可靠指标是( )。
心包积液的病因有哪些
A.肩关节B.肘关节C.髋关节D.膝关节E.桡腕关节有盂缘的是
妊娠合并心脏病的妊娠期处理。以下哪项不合适
某企业职工小马不喜欢现在的工作,经常出工不出力,多次因工作质量问题与主管领导发生了摩擦,小马想主动解除劳动合同,但又有顾虑,原因是小马在1年前接受企业的安排,到国外参加了专业培训,企业为此支付了4万元培训费用,且小马与企业订立了培训服务期协议和竞业限制协议
经风险调整的收益率为每个业务单位或交易的()和经济资本的比率。
下列资产中,不能计算折旧扣除的是()。
求f(x)=的间断点并判断其类型.
SmartphonesAsmartphoneisonedevicethatcantakecareofallofyourhandheldcomputingandcommunicationneedsinasin
最新回复
(
0
)