问题
某增值税小规模纳税人2013年7月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元.当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该小规模纳税人当月应纳增值税额为( )万元。
选项
A、0.8
B、0.9
C、1.2
D、0.7
答案
A
解析
增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)。因此,当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。
