甲公司为一家集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,20×5年实现利润总额为2 000万元。企业在20×5年决定自20×6年1月1日起生产线宽为0.2微米的集成电路。税法规定,对于集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳

admin2022-06-07  17

问题 甲公司为一家集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,20×5年实现利润总额为2 000万元。企业在20×5年决定自20×6年1月1日起生产线宽为0.2微米的集成电路。税法规定,对于集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税。已知甲公司20×5年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1 500万元;(3)当年确认债权投资(属于国债投资)利息收入300万元。假定该企业20×5年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。除上述事项外,无其他纳税调整事项,下列关于甲公司20×5年的处理说法正确的有(          )。

选项 A、确认应交所得税135万元
B、确认递延所得税资产105万元
C、确认递延所得税负债375万元
D、确认所得税费用345万元

答案B,D

解析 选项A,应交所得税=(2000+700-1 500-300)×25%=225(万元);选项B,递延所得税资产=700×15%=105(万元);选项C,递延所得税负债=1 500×15%=225(万元);选项D,所得税费用=225+225-105=345(万元)。【知识点拨】未来税率将发生变化的,因为暂时性差异在未来期间才可以转回,应该按照转回期间的税率计算递延所得税,因此本题应该用15%的税率计算递延所得税资产(或负债)的金额。
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