首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲评估机构对进口成套设备A进行评估,评估基准日为2008年12月31日。A设备由美国生产,于1994年进口,并于当年12月31日正式投入使用。A设备账面原值为8500万元人民币,其中64%以外汇支付,36%以人民币支付。支付的外汇部分由设备离岸价、国外运费
甲评估机构对进口成套设备A进行评估,评估基准日为2008年12月31日。A设备由美国生产,于1994年进口,并于当年12月31日正式投入使用。A设备账面原值为8500万元人民币,其中64%以外汇支付,36%以人民币支付。支付的外汇部分由设备离岸价、国外运费
admin
2022-12-30
54
问题
甲评估机构对进口成套设备A进行评估,评估基准日为2008年12月31日。A设备由美国生产,于1994年进口,并于当年12月31日正式投入使用。A设备账面原值为8500万元人民币,其中64%以外汇支付,36%以人民币支付。支付的外汇部分由设备离岸价、国外运费、国外运输保险费构成,其中国外运费(按体积及重量标准计算)为30万美元、国外运输保险费为25万美元。支付的人民币部分由关税、增值税、外贸及银行手续费、国内运输费、国内保险费、设备安装调试费等组成,其中运输费为165万元,保险费为10万元,设备安装调试费用289万元。在运输费用中由于企业人员失误,错填运输单导致运输费用比正常运输费用多支出50万元,进口设备时美元对人民币的汇率为1:8。
经评估人员调查,在评估基准日时,美国已停止生产A设备,但获知美国同类设备的价格指数比进口时上升了10%,国外运费仍为30万美元,国外运输保险费为27.5万美元,关税税率为18%,增值税税率为17%,外贸及银行手续费为设备到岸价的2%,国内运输费用价格指数上升了2%,国内保险费上升了1%,同类设备安装调试费用价格上涨了5%,美元对人民币的汇率1:6.8。
评估人员进一步调查得知,A设备自投入使用时起至评估基准日一直按照设计标准满负荷运转。由于A设备生产的产品受市场替代产品的影响,要保证在价格不变的前提下不造成产品积压。自评估基准日后每年的产量只能保持在设计生产能力的80%的水平上,并一直保持下去。经现场鉴定,A设备如果按照设计生产能力的80%£产尚可使用10年。
假设设备的价格与生产能力成非线性关系,设备的规模经济效益指数为0.8,设备的实体性贬值在重置成本扣除功能性贬值或经济性贬值后的基础上计算。
要求:评估进口成套设备A的价值(使用含税价来计算,最终计算结果计量单位:万元,保留精度到小数点后两位)。
选项
答案
(1)计算到岸价。 ①账面支付外汇部分=8500×64%/8=680(万美元) ②原设备的离岸价(FOB)=680-30-25=625(万美元) ③基准日离岸价(FOB)=625×(1+10%)=687.5(万美元) ④到岸价(CIF)=687.5+30+27.5=745(万美元) ⑤到岸价(CIF)合人民币=745×6.8=5066(万元) (2)进口到海关的从属费用。 ①关税=5066×18%=911.88(万元人民币) ②增值税=(到岸价+关税+消费税)×增值税税率=(5066+911.88)×17%=1016.24(万元人民币) ③外贸及银行手续费=5066×2%=101.32(万元人民币) 说明:按照当前教材,需要考虑增值税,而且包含在评估价值之中。 (3)国内从属费用。 ①国内运输费用=(165-50)×(1+2%)=117.3(万元人民币) ②国内保险费=10×(1+1%)=10.1(万元人民币) ③安装调试费=289×(1+5%)=303.45(万元人民币) (4)重置全价。 =到岸价+进口到海关的从属费用+国内从属费用 =5066+(911.88+1016.24+101.32)+(117.3+10.1+303.45) =7526.29(万元人民币) (5)经济性贬值。 ①经济性贬值率=1-0.8
0.8
=16.35% ②扣除经济性贬值后的价值=7526.29×(1-16.35%)=6295.74(万元人民币) (6)实体性贬值率及评估价值。 ①实体性贬值率=14×100%/(14×100%+10×80%)=63.64% ②成新率=10×80%/(10×80%+14)=36.36% 计算说明: A设备1994年进口并于当年12月31日正式投入使用,评估基准日为2008年12月31日,所以,已经使用年限是14年。 按照设计生产能力的80%生产尚可使用10年,贬值率或者成新率的计算,要以满负荷生产的年限计算,所以,如果满负荷运转,那其使用年限为10×80%。 ③评估值=6295.74×36.36%=2289.13(万元人民币)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vUDD777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
甲、乙乘坐的轮船在海上遇难,二人一同游向同一块木板。甲首先抓住木板后,发现只能承重一人,于是在乙伸手拉木板时将乙推开,致其死亡。对甲的行为定性,下列选项正确的是:()
赵某是一民营企业主,在该企业经营的2年之内,采取不法手段,共偷逃应缴税款达90多万元,占其应缴税额的30%。税务机关发现后依法下达追缴通知,但赵某拒绝缴纳税款,并在税务机关工作人员上门征缴时纠集数名员工殴打税务人员,造成税务人员中1人重伤、1人轻伤。对赵某
下列哪一犯罪人可能被假释?()
唐某、张某与刘某等人为某国有公司的职工,三人利用职务之便共同侵吞公款300余万元,但刘某并未分得赃款。关于本案的分析。下列哪些选项是正确的?()
大陆法系职权主义诉讼程序的主要特征有()。
某银行被盗,侦查机关将沈某确定为犯罪嫌疑人。在进行警犬辨认时,一“功勋警犬”在发案银行四处闻了闻后,猛地扑向沈某。随后,侦查人员又对沈某进行心理测试,测试结论显示,只要犯罪嫌疑人说没偷,测谎仪就显示其撒谎。关于可否作为认定案件事实的根据,下列哪一选项是正确
在王某被杀一案中,侦查人员取得了下列线索:(1)王某的朋友李某的陈述,证明王某患有严重的失眠症;(2)王某邻居张某的陈述,描述案发当天曾看见一个衣着邋遢的女子(后经查为留着长发的男子齐某被误认)离开王某家;(3)王某的又一邻居肖某反映,案发当天看见小区
按照炮孔的起爆顺序可以分为排间微差起爆、斜线起爆、直线掏槽起爆、间隔孔起爆、逐孔起爆等起爆方案。下列选项中属于斜线起爆的是()。
某工业建筑,全现浇框架结构,地下一层,地上三层。柱、梁、板均采用非泵送预拌C30砼,模板采用复合木模板。其中二层楼面结构如图4所示。已知柱截面尺寸均为600mm×600mm;一层楼面结构标高﹣0.030m;二层楼面结构标高4.470m,现浇楼板厚120m
某房地产开发公司委托李某采购陶瓷用品,并签订了委托购买合同。合同中约定了陶瓷用品采购价格范围、质量标准、委托期限等内容。在购买陶瓷用品过程中,李某超越了委托权限给房地产开发公司造成了经济损失。此时房地产开发公司()。
随机试题
兼并和合并往往带来群体间的冲突。这种冲突的根源是()
患儿1岁,因生长缓慢,智力低下,便秘,食量少,来门诊。体检:面容臃肿,伸舌,皮肤粗糙,心音低钝,心率78次/分,手足凉,腹胀。此患儿最可能的诊断是
呼衰可作鼻或口鼻面罩机械通气的患者是
某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;(2)将该批设备
家庭理财中要根据各个阶段选择合理的投资策略,下列说法正确的是()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2)本期
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。下列没有心理暗示的一项是()。
中国近代史的起点是()
A、Requireddegree.B、Goodcharacters.C、Goodlook.D、Age.D
最新回复
(
0
)