首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例一:李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表2-4所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。 根据案例一,回答下列题目: 接上题
案例一:李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表2-4所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。 根据案例一,回答下列题目: 接上题
admin
2009-11-26
73
问题
案例一:李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表2-4所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。
根据案例一,回答下列题目:
接上题,投资者在短期国库券、股票基金和债券基金上投资比例分别为( )。
选项
A、短期国库券21.16%,股票基金35.60%,债券基金43.24%
B、短期国库券34.60%,股票基金21.16%,债券基金44.24%
C、短期国库券43.24%,股票基金21.16%,债券基金35.60%
D、短期国库券78.84%,股票基金9.56%,债券基金11.6%
答案
A
解析
资产组合的预期收益率为14%,是国库券利率和股票与债券的最优组合P的平均预期收益率。用X表示该资产组合的比例,在最优资本配置线上的任意资产组合的均值为:E(r
c
)=(1-X)r
f
+XE(r
p
)=r
f
+X[e(r
p
)-r
f
]=8%+X(15.61%-8%)=14%,可得:X=0.7884,1-X=0.2116即投资于国库券的比例。总资产组合中股票比例=0.7884×0.4516=0.3560;总资产组合中债券比例=-0.7884×0.5484=0.4324。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vW0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
保险在微观经济中的作用是()。①有利于受灾企业及时恢复生产②有利于企业加强财务管理③有利于加强企业风险管理④有利于安定个人和家庭生活⑤有利于民事赔偿责任的履行⑥有利于提高企业和个人
世界各国人寿保险业务发展的历史来看,传统人寿保险的最主要特征是()。
属于个人财产的有()。①树木②住房③游泳池④草坪地下浇水设施⑤汽车⑥股票⑦版权⑧珠宝
某甲车主将其所有的车辆向A保险公司投保了保险金额为20万元的车辆损失险。向B保险公司投保了赔偿限额为50万元第三者责任险,乙车没有投保。后造成交通事故,导致乙车辆财产损失16万元和人身伤害4万元;甲车辆损失14万元和人身伤害1万元。经交通管理部门裁定,甲车
下列需要特约承保的家庭财产是()。
某被保险人残疾前的工资收入为每月6000元,遭受部全残不能从事任何工作,保单规定全残给付比例为80%。若被保险人遭受部分残疾后不得不从事更简单的工作,月收入下降了一半,则保险公司应定期支付()元收入保险金。
张立购买了一份年金保险,按10年期交费,每期净保费30000元,在期初,保险公司将100元作为一个基础单位,首期净保费共有1亿元。在此后的一年当中,1亿元的基金或的投资收益800万元,则此事每一累积单位价值变为108元,问:张立在年金领取日已有累积单位
保险客户服务以实现客户(),维系并培养忠诚保险客户,实现客户价值与保险公司价值的共同增长为目标。
汪太太的子女必要生活备用金为20万,未还清的房贷20万。同时,汪太太拥有一份两全保险10万,意外伤害险10万,健康险金额10万。刘太太的寿险缺口为:()
理财规划时应适当地评估客户的风险承受能力,风险厌恶者的对于风险的态度是()。
随机试题
下图是中国老龄化系数分布图由图中看出哪几部分的老龄化系数最大?
患者,8岁,男性,下唇囊肿直径约0.5cm,镜下见囊肿无衬里上皮,由炎性肉芽组织包绕,其中见大量泡沫细胞。最可能的病理诊断是
与散射线产生量无关的因素是
面侧深区内有大量的血管和神经位于下颌支、翼内肌、翼外肌与翼外板之间。位于翼外肌深面的结构有()
恶性肿瘤的淋巴道转移方式中,下列哪种最多见
航华公司为增值税一般纳税企业,适用增值税率17%,适用企业所得税率为25%;商品销售价格中均不含增值税额,按每笔销售业务分别结转销售成本。2006年12月,发生的经济业务及相关资料如下:(1)向A公司销售商品一批,该批商品的合同价(不含税)600000元
某企业明年生产一种产品,该产品每件单价850元,单位变动成本为600元,固定成本为56万元,盈亏平衡图如下:根据以上资料,回答下列问题:上图中,“3”线是()。
根据中华人民共和国2016年国民经济和社会发展统计公报公布的数据显示,2016年末全部金融机构本外币个项存款余额155.5万亿元,比年初增加15.7万亿元,其中人民币各项存款余额150.6万亿元,增加14.9万亿元。全部金融机构本外币各项贷款余额112.1
某公司年末分红,在整个盈利中除去的税收,的公司经费,的明年准备金,剩下的以年末奖励来分给职工。已知职工总数为100名,且每人分到了5000元奖金。则该公司的盈利总共是:
VIP服务本来是个好东西,大企业作为市场竞争的主体,实行差别化服务,无可厚非。但近年来,一些与企业纷纷进军医院、机场、车站等公共场所,掏些赞助费,设立所谓“贵宾厅”,霸占公共资源.不仅带来浪费,更造成公共资源分配的不公。这段文字主要强调的是()。
最新回复
(
0
)