问题
某客户于2009年9月向某特种汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车一辆,按客户要求加装1厘米厚度钢板作车壳,加装排量为15.2升的发动机,客户支付车款(含税)1055500元,另付钢板费1.8万元,电脑三维测试安全系数费0.98万元。该辆汽车应缴纳消费税为( )元。(消费税税率为20%)
选项
A、214359
B、92589.74
C、150800
D、185179.49
答案
D
解析
消费税的计税价为销售款,对于在销售货物时随同货物销售款向购货方收取的各种费用,均并入销售额,一并计算消费税。该辆汽车计征消费税=(1055500+18000+9800)÷1.17×20%=185179.49(万元)
