首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下: (1)该公司目前(2014年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。 (2)该公司目前采用的信用政策:是2
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下: (1)该公司目前(2014年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。 (2)该公司目前采用的信用政策:是2
admin
2015-11-16
101
问题
D公司是专门销售甲产品的批发商。为促进销售,目前公司拟研究改进信用政策。相关资料如下:
(1)该公司目前(2014年)的年销售量为60000件,平均存货量1000件。该产品单位售价100元,单位进货成本50元。
(2)该公司目前采用的信用政策:是2/30,n/60。按总销售量计算,30%的客户在第30天付款,50%的客户在第60天付款,其余20%的客户平均逾期30天付款,全年收账费用为逾期账款的2%。
(3)为提升销售量并缩短平均收现期,2015年公司计划加大现金折扣力度和收款力度,将信用政策变更为5/10,3/30,n/60,同时将全年收账费用占逾期账款的比例提高到5%。采取这两项措施后,预期销售量将增加10%。按总销售量计算,预计20%的客户在第10天付款,40%的客户在第30天付款,35%的客户在第60天付款,其余客户平均逾期20天付款。此外,为适应销售的增长,保证及时供货,2015年的平均存货量提高到1200件。除上述各项变动外,其他数据维持2014年的水平不变。
(4)假设等风险投资要求的报酬率为10%,一年按360天计算。
要求:
计算改变信用政策的净损益,并判断D公司是否应该实施新的信用政策。
选项
答案
销售收入增加额=60000×10%×100=600000(元) 进货成本增加额=60000×10%×50=300000(元) 收账费用增加额=16500-24000=-7500(元) 应收账款应计利息增加额=35750-47500=-11750(元) 存货应计利息增加额=6000-5000=1000(元) 现金折扣成本增加额=145200-36000=109200(元) 改变信用政策后的净损益增加=销售收入增加额-进货成本增加额-收账费用增加额- 应收账款应计利息增加额-存货应计利息增加额-现金折扣成本增加额 =600000-300000-(-7500)-(-11750)-1000-109200=209050(元) 由于改变信用政策后增加的净损益大于零,所以,D公司应该实施新的信用政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vXEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家大型高端装备制造企业,通过详细分析,总结出了高端装备制造产业存在如下特征。在这些特征中,会造成同业竞争激烈的情形有()。
近年来,国内轿车产业的销售额达到前所未有的水平。不同企业生产的轿车在技术和质量等方面的差异不明显,轿车生产企业的主要战略路径是提高效率、降低成本。按照产品生命周期理论,目前国内轿车产业所处的阶段是()。
某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在1998年7月1日购进并立即投入使用。(2)门
下列关于资本成本的说法中,正确的有( )。
假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为( )元。
资产的风险报酬率是该项资产的贝他值和市场风险报酬率的乘积,而市场风险报酬率是市场投资组合的期望报酬率与无风险报酬率之差。( )
下列关于内含增长率的表述中正确的有()。
生产预算的主要内容是预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构。()
企业的目标是生存、发展和获利。为了实现企业的目标,对财务管理提出的要求有()。
随机试题
能对手术前后死亡人数的指标统计来对医院的服务质量进行效益评估,这种做法叫做()
男性,24岁。3个月前出现间断右下腹痛,伴腹泻及发热。查体:腹部平软,右下腹可触及一包块,伴压痛,无反跳痛及肌紧张。若胃肠钡餐检查:回肠末段病变呈节段性分布,应考虑下列疾病中的
生理性蛋白尿定量不超过
可使食物中组氨酸脱羧形成组胺的细菌是
消渴病并发白内障、耳袭、雀盲,治疗首选:
关于腭小凹的描述,准确的是
关于海外投资保证制度,下列说法错误的是哪一项?()
下列()的结算机构是设立在期货交易所内的内部机构。
下列各项中,属于注册会计师总体审计计划审核事项的是( )。
设f(χ)在[a,+∞)上二阶可导,f(a)<0,f′(a)=0,且f〞(χ)≥k(k>o),则f(χ)在(a,+∞)内的零点个数为().
最新回复
(
0
)