问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2014年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运增值税专用发票上注明运费12万元。
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元,出口发动机80台,取得销售额200万元。
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,并取得运输业增值税专用发票。
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元。
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元,并取得运输业增值税专用发票,当月将30%用于企业基建工程。
(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元。
(7)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(8)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。
(9)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加税率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据以上资料,回答,每问需计算出合计数。
计算企业11月份应退的增值税。
选项
答案
11月份应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%一[47.6+12×11%一200×(17%一13%)]=一36.84(万元) 免抵退税额=200×13%=26(万元) 应退的增值税为26万元。
解析
