问题
A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2016年11月业务如下:(1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20000元;
(2)取得不含税国内运输收入150000元;国际运输收入300000元;
(3)为B企业提供仓储服务,价税合计收取50000元;将新购叉车出租给C企业使用20天,收取含税租金6000元。
(其他相关资料:假定可抵扣进项税的发票均经过了认证,出口退税率采用征税率)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)A公司当月可抵扣的进项税额。
(2)A公司当月增值税的销项税额。
(3)A公司免抵退税的限度。
(4)A公司当月应纳或应退的增值税额。
(5)A公司当月应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加的合计数。
选项
答案
(1)该公司当期可抵扣的进项税=8500+(30000+30000+20000)×17%=8500+13600=22100(元)。 (2)该公司国内运输收入采用11%的增值税率;为B企业提供仓储服务采用6%的增值税率,出租有形动产叉车按照17%的税率计税。 该公司当期销项税=150000×11%+50000÷(1+6%)×6%+6000÷(1+17%)×17%=16500+2830.19+871.79=20201.98(元)。 (3)免抵退税限度=300000×11%=33000(元)。 (4)应纳增值税=20201.98—22100=一1898.02(元) 1898.02<33000 应退税额1898.02元 免抵税额=33000—1898.02=31101.98(元)。 (5)应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加=31101.98×(7%+3%+2%)=3732.24(元)。
解析
