首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2016年11月业务如下:(1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额3
A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2016年11月业务如下:(1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额3
admin
2017-06-26
40
问题
A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2016年11月业务如下:(1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20000元;
(2)取得不含税国内运输收入150000元;国际运输收入300000元;
(3)为B企业提供仓储服务,价税合计收取50000元;将新购叉车出租给C企业使用20天,收取含税租金6000元。
(其他相关资料:假定可抵扣进项税的发票均经过了认证,出口退税率采用征税率)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)A公司当月可抵扣的进项税额。
(2)A公司当月增值税的销项税额。
(3)A公司免抵退税的限度。
(4)A公司当月应纳或应退的增值税额。
(5)A公司当月应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加的合计数。
选项
答案
(1)该公司当期可抵扣的进项税=8500+(30000+30000+20000)×17%=8500+13600=22100(元)。 (2)该公司国内运输收入采用11%的增值税率;为B企业提供仓储服务采用6%的增值税率,出租有形动产叉车按照17%的税率计税。 该公司当期销项税=150000×11%+50000÷(1+6%)×6%+6000÷(1+17%)×17%=16500+2830.19+871.79=20201.98(元)。 (3)免抵退税限度=300000×11%=33000(元)。 (4)应纳增值税=20201.98—22100=一1898.02(元) 1898.02<33000 应退税额1898.02元 免抵税额=33000—1898.02=31101.98(元)。 (5)应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加=31101.98×(7%+3%+2%)=3732.24(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vXXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2011年9月三家企业分别发生以下业务:(1)丙企业购进运输卡车2辆,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,更换计算机一批,取得增值税
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2011年3月发生以下经营业务;(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了
某市房地产企业2011年1—10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,本年内未销售;2011年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2011年应缴纳城镇土地使用税()。
某机械厂系增值税一般纳税人,2007年10月发生下列经济业务:(1)外购原材料钢材一批,取得的经主管税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税税额为34000元。原材料已验收入库。(2)外购低值易耗品工器具一批,取得的经主管税务机关
某白酒酿造公司,2011年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下业务:(1)从国外进口香水精一批,成交价格20万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金1万;(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为200万,税金3
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
纳税人取得的运输发票,应当自开票之日起()内向主管国家税务局申报抵扣,否则不予以抵扣。
资源税的纳税义务发生时间是()。
随机试题
recognizetalkinaffordexpectcheapatreassurechatsoullirecatch
Solittle______aboutchemistrythatthelecturewascompletelybeyondme.
A.病理性第二心音分裂B.第三心音C.主动脉瓣关闭不全D.二尖瓣狭窄E.肺动脉瓣关闭不全左侧卧位时舒张期杂音清楚提示
砖砌体的转角处和交接处应同时砌筑,严禁无可靠措施的内外墙分砌施工。对不能同时砌筑而又必须留置的临时间断处应砌成斜槎,斜槎水平投影长度不应小于高度的()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,关于这八大类风险的说法,正确的有()。
产出
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆固醇的能力增加,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?
—MayIusethistelephone?—______
A、onedayB、twodaysC、oneweekD、twoweeksD
Hollywood’strueheroesarelosingtheirjobs.Stuntpeople(替身演员)whoentertainedcinema-goersbyfallingforthesky,swimming
最新回复
(
0
)